Концерт OQJAV в Екатеринбурге

Просмотров: 167
10 Октября, в 20:00

Они не собирают стадионы, но с легкостью заводят клубы и рвут танцполы

Актуальные, нестыдные, нестандартные. Они не собирают стадионы, но с легкостью заводят клубы и рвут танцполы. Группа OQJAV (ранее — «Окуджав») — союз Вадима Королева (голос, песни), Екатерины Павловой («Обе Две»/ бас-гитара, голос) и Даниила Шайхинурова (DanielShake, LaVtornik/ гитара, голос, звук). Названием коллектив отсылает нас к советскому барду, но отрывистыми строчками, драм-машиной, ахи-вздохами и неоднозначностью намеков быстро возвращает на современную инди-поп-фанк-сцену.

Фото предоставлено организаторами

Молодые музыканты, блеснувшие талантом в предыдущих проектах, с легкостью шлифуют свою лирику и звук в сбалансированном трио, играющем незакостенелый, непергруженный грув, и используют простые, чуть размытые образы вперемешку с точными формулировками текстов. Бытовые хроники повседневности, наложенные на минималистичный, местами разреженный звук могут вполне разбавиться и кавером на Вертинского. Стилистика визуальной простоты в луках, фотографиях и видеоряде дает глазу отдохнуть, а голове понять: вот они здесь, простые, поют о себе и про тебя.

В марте 2014 на VolnaRecords увидел свет первый альбом группы (одноименный), получивший массу положительных отзывов в прессе. Тогда же OQJAV стали лауреатами независимой музыкальной премии «Степной волк — 2014», учрежденной критиком Артемием Троицким, в номинации «Дебют». По результатам читательского голосования на сайте Афиша-волна, альбом «Окуджав» попал в десятку лучших релизов первой половины 2014 года. Скоро группа выпустит клип на свежую песню «Мачеха», релиз которой уже состоялся в сети, а психоделичный тизер пообещал нетривиальный видеоряд.

Ну и нельзя не вспомнить трек «Перед сексом», который вошел в лучший русскоязычный авантюрный сериал этой осени «Лондонград». Десятого октября в «Доме печати» в последний раз полностью прозвучит первый альбом, далее выпуск и презентация второй пластинки.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49 +7 (343) 382-52-24 dom-pechati.com

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург