Акустический четверг: Костя Битеев & No Strings

Просмотров: 924
07 Августа, в 15:03

Акустические четверги в «Доме Печати»

Приехав в Петербург из родного Челябинска семь лет назад, Костя успешно учился и играл в своей группе. Пели каверы и свои вещи — с тинейджерских лет Костя писал песни под гитару, по классу которой он даже закончил музыкальную школу. Прошлым летом, сразу после университета, перед молодым человеком, который еще не сделал окончательный выбор в пользу сцены, возникла дилемма: нормальная жизнь, дом, работа и семья, или — песни и музыка, а дальше как сложится? Долго ломать голову не пришлось, потому что музыка сама выбрала Костю.

Костя — парень застенчивый и не особо ломился во все двери, но, как мы видим, удача сама следует за ним по пятам. Продюсеры знаменитого шоу «X-фактор» нашли его сами, посмотрев видео Кости ВКонтакте. Оказавшись на съемке седьмого сезона прошлой осенью, для которой он готовил — оцените диапазон — песни U2 и Алишии Кийс, Костя случайно, стоя у выхода на сцену, узнает, что можно выступить и с авторской песней, как это сделал предыдущий участник. Так же случайно, соображая на ходу, он решает исполнить «Щечки» — далеко не единственную свою песню. Исполнение приводит жюри в восторг. Увидев парня в деле и оценив его вокал, мастерство игры на гитаре, подачу и музыкальный кругозор, Константин Меладзе говорит о Косте: «Костя, честно говоря, в некоторой степени, мой идеал артиста-мужчины. Красивый, умный, брутальный, автор собственных песен, музыкальный, с прекрасным вкусом. Я не вижу в нем никаких изъянов вообще». Та же самая реакция возникла у продюсера Олега Баранова, стоящего за успехом группы IOWA, который чуть позднее увидел Костин ролик с шоу «X-фактор» на Youtube: «Увидел «Щёчки» и офигел! Больше ничего не стал смотреть, сразу ему написал».

Фото с сайта vk.com

Так возникли сингл и видео «Щечки» — первый сингл Кости Битеева, c которым он выходит к широкой публике. «Щечками» молодой специалист по информационной безопасности готов взломать доступ к вниманию всех, кто общается на русском языке и слушает актуальную музыку. Песня «Щечки», как признается Костя — его обращение к реальной девушке, с которой у него была история. Не будучи сердцеедом, и отдавая предпочтение зрелым и глубоким чувствам, Костя хотел сберечь отношения, «хотел вернуть ее этой песней, ну или хотя бы закончить на хорошей ноте. Но все равно сейчас мы просто друзья».

В наше время все чаще принято петь про «четкий орех», поэтому «Щечки» в каком-то роде настоящий винтаж. Тут вспоминается титан романтики 1980х Крис де Бург с его «Lady in Red», где герои медленно танцуют «щека к щеке», а в новейшее время — Леди Гага с ветераном эстрады Тони Бенеттом, которые тоже любят «щечки» и совсем недавно вспомнили джазовый голливудский стандарт «Cheek to Cheek». У Кости Битеева свой взгляд на вещи, его «Щечки» — это одновременно трогательная и комичная, неловкая и смелая современная песня. Даже в видеоклипе присутствуют такие далекие от мира блокчейна и облачных сервисов вещи, как трамвай, книга, лес, и конечно сам Костя, преследующий неуловимую девушку. Кроме того, само слово «щечки» благодаря Костиной песне переживает свой исторический звездный час, потому что столько, сколько его будут повторять вслед за песней грядущим летом, это слово не повторял никто и никогда. Настоящие чувства, вложенные в текст, в руках автора-хакера становятся мемом и вирусом. Что делает Костя дальше? «Каждый день работаю над новым материалом, и это как никогда серьезно».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49 +7 (343) 382-52-24 dom-pechati.com

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург