Популярный отдых

18 августа в ЦПКиО им В.В. Маяковского вновь появятся скульптуры из металлолома

Просмотров: 448
18 Августа, в 09:00
по 31 Октября

18 августа в ЦПКиО им В.В. Маяковского вновь появятся скульптуры из металлолома

В Екатеринбурге открывается IX Международный фестиваль актуального искусства «ЛОМ».

18 августа в Екатеринбурге начнет работу IX Международный фестиваль актуального искусства «ЛОМ». ЦПКиО им В.В. Маяковского традиционно наполнится скульптурами из металлических отходов производств, сделанных мастерами из разных городов России и зарубежных стран. Любоваться их работами жители города смогут до 10 сентября включительно.

В этом году участие в фестивале приняли 30 художников и скульпторов, представляющих Екатеринбург и другие города Свердловской области (Нижний Тагил, Невьянск, Березовский, Каменск-Уральский, Заречный, Камышлов, пос. Исеть), Москву, Петрозаводск, Таганрог, Саратов, Челябинск, Озерск. Приехали и художники с Украины (Киев, Харьков). В ЦПКиО им В.В. Маяковского они выставили порядка 40 работ, на изготовление которых ушло около 15 тонн металлического лома. Все работы объединены тематикой фестиваля, заявленной как «Материальный обман».

Организаторами фестиваля «ЛОМ» выступают группа компаний «Электра», Администрация г. Екатеринбурга и МБУК ЕЦПКиО им В.В. Маяковского. ГК «Электра» также выступает как генеральный спонсор мероприятия, а генеральным спонсором по лому является ООО «Вторчермет НЛМК Урал» (Группа НЛМК). Фестиваль также поддерживают ГБПОУ СО «Екатеринбургский техникум химического машиностроения», компания по организации праздников Urtur, база отдыха «Исеть».

Экспертом фестиваля, как и в прошлые годы, стал российский искусствовед и куратор выставок Андрей Ерофеев, консультантами – директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИАлиса Прудникова и   директор департамента искусствоведения и культурологии УрФУ Тамара Галеева.

Помимо выставки, фестиваль включает в себя конкурсную программу из двух номинаций: лучшее произведение актуального искусства из металлолома и самое оригинальное художественное использование металлолома. В каждой номинации жюри определяет трех победителей, которые получают денежные призы от спонсоров, объем призового фонда в этом году составляет 150 тыс. рублей. Церемония награждения пройдет в ЦПКиО 7 сентября.

В 2016 году в фестивале «ЛОМ» принимали участие около 20 художников, среди которых были такие известные авторы, как российская и американская художница Таня Хэнгстлер, многократный участник и победитель фестиваля Сергей Лаушкин, также многократный участник и лауреат фестиваля Анатолий Вяткин идр.



+7 (343) 253-70-15, +7 (343) 253-70-16, 8-953-051-20-62
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург