Лекция «Симпатичное учреждение – музыкальный кружок»: как 140 лет назад объединила екатеринбургских врачей, юристов и горных инженеров

Просмотров: 273
21 Марта, в 18:30

Музыка их связала: о том, как 140 лет назад она объединила екатеринбургских врачей, юристов, учителей, горных инженеров, чиновников, банкиров, купцов, расскажем на очередной лекции из цикла «Клубная жизнь старого Екатеринбурга».

 

Название Екатеринбургского музыкального кружка регулярно мелькало на улицах столицы горнозаводского края, зазывая жителей – на оперы, концерты, драматические спектакли и музыкально-литературные вечера. Кружок заменял екатеринбуржцам в то время филармонию, консерваторию и оперный театр вместе взятые.

 

Благодаря энтузиастам музыкального кружка Екатеринбург впервые услышал «Жизнь за царя» и «Фауста», «Аиду» и «Князя Игоря», «Евгения Онегина» и «Русалку»… Репертуар, достойный столичного Императорского театра, воплощали на сцене знаковые фигуры: писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, меценат И. З. Маклецкий, городской голова А. Е. Обухов, художник Н. М. Плюснин.

 

В чём секрет творческого долголетия музыкального кружка, который связал более 200 человек почти на 30 лет? Как кружковцы выкручивались без собственного постоянного оркестра? Чем заманивали в постановки «звездных певцов»? Как отзывалась на премьеры екатеринбургская пресса? Узнайте на лекции.

 

Место проведения: МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46

Стоимость: 150 руб./взрослые, 100 руб./пенсионеры, студенты, школьники




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург