Концерт квартета Сергея Проня

Просмотров: 380
30 Апреля, в 19:00

Авторский джаз

В программе Квартета Сергея Проня, как в драгоценной шкатулке, собрано все лучшее, что есть в творческом багаже коллектива. Прозвучат авторские композиции — те, что понравились, запомнились и полюбились слушателю, и совсем новые пьесы, только что написанные и не исполнявшиеся ни разу.

Едва ли в Екатеринбурге да и за его пределами есть хотя бы один меломан, не знакомый с творчеством Сергея Проня и его квартета. «Считая себя джазменом, музыкант должен этому соответствовать стилистически и быть узнаваем в этом качестве», — говорит Сергей Пронь, и он сам полностью соответствует этому требованию. В своем творчестве ему удается сочетать серьезность и ироничность, изысканную мелодию и живую энергию, лирику и непрерывное движение. Метафорически это пульс большого города, разнообразного, эмоционально проживающего каждую душную ночь и суетливый полдень.

Насыщенность музыкального языка и блестящее чувство этого квартета позволяют артистам квартета свободно общаться, а разнообразие стилей и фактур не дают слушателю отвлечься ни на минуту. Музыканты играют практически во всех джазовых направлениях: классический джаз, этно-джаз, свинг, би-боп, фри-джаз, латино и другие.

Бэнд-лидер коллектива Сергей Пронь — джазовый трубач, чей музыкальный авторитет безусловен не только в России, но и далеко за её пределами. Творчество Сергея Проня и его квартета высоко ценят меломаны, истинные любители джаза, да и любой слушатель, кто посетил хотя бы один из его концертов.

Московская ассоциация джазовых журналистов признала Сергея лучшим джазовым трубачом России. Он — лауреат международных джазовых фестивалей и премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области искусства»; член Американской гильдии трубачей. В 2007 году Сергею Проню было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Сергей начал играть джаз в начале 1980-х в квинтете Бориса Золотарева, еще будучи студентом Саратовской консерватории. В 1989 году он переехал в Екатеринбург, стал солистом и вторым дирижером Уральского джаз-оркестра. В то же время Сергей создал квартет современной джазовой музыки, которым руководит и сегодня.

Сергей занимается джазом более 30 лет. Он не только играет джаз, но и пишет о нем статьи и учебные пособия, исследует «Новый джаз», участвует в многочисленных проектах с мировыми звездами. Сергею Проню посвящена статья в энциклопедии В.Б. Фейертага «Джаз. ХХ век».

Состав:

Сергей Пронь (труба),
Александр Титов (клавишные),
Аркадий Балакин (бас),
Юрий Ковалевский (ударные).

Концерт состоится на площадке джаз-клуба EverJazz: ул. Тургенева, 22. Дополнительная информация и бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по тел.: 8 (343) 202-03-18.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Тургенева, 22 +7 (343) 202-03-18 www.everjazz.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург