Всероссийский Турнир Федеральной лиги дебатов «Pro et contra II»

Просмотров: 332
15 Сентября, в 06:00
по 15 Сентября

15-16 сентября в Екатеринбурге пройдет Всероссийский Турнир Федеральной лиги дебатов «Pro et contra II». Главным организатором Турнира являются основоположники студенческого дискуссионного движения в Екатеринбурге – Клуб парламентских дебатов Уральского института Президентской Академии (УИ РАНХиГС).

В Турнире примут участие 40 лучших команд из Москвы и Санкт-Петерурга,  Нижнего Новгорода и Костромы,  Новосибирска и Омска, Казани, Тюмени и Челябинска, Шадринска, Екатеринбурга. Главный судья турнира Роберт Устян (Абхазия)- полуфиналист чемпионата Европы по парламентским дебатам, участник чемпионата мира. Победитель турниров, проходивших в Москве, Турции, Украине. Судья многочисленных международных чемпионатов по парламентским дебатам, судья Федеральной лиги дебатов "Русского репортера".
 
Парламентские дебаты – это игра, представляющая собой регламентированный спор по актуальной и обсуждаемой теме, где участниками являются две стороны – правительство и оппозиция. В ходе дискуссий на самые острые социально-политические темы дебатеры оттачивают ценные навыки публичного выступления, выстраивания четкой  аргументационно-доказательной линии и логического построения своей речи.

Эта образовательная технология уже заслужила свое признание и популярность во всем мире. Так, в странах Европы и в США парламентским дебатам среди молодежи уделяется особое внимание со стороны чиновников. В последние годы и в России намечается такая тенденция. Как показывает практика работы клубов дебатов по всей стране, парламентские дебаты способствуют повышению гражданской активности молодежи, росту интереса к вопросам социально-политической, экономической, духовной жизни страны.
Целью Турнира «Proetcontra» является создание качественной дискуссионной площадки для популяризации искусства ведения дебатов, трансляции и обмена знаниями между представителями различных регионов-участников и получения игрового опыта. Уникальность Турнира заключается в том, что он сочетает в себе лучшие традиции проведения турниров по парламентским дебатам, сохраняя атмосферу конструктивных споров, уважения к соперникам и желания непрерывно совершенствовать свои знания и навыки публичного выступления.

В студенческую жизнь Екатеринбурга дебаты вошли относительно недавно. Родиной дебатов в городе считается Клуб парламентских дебатов Уральского института РАНХиГС, который в сентябре 2012 года отмечает  шестой год своей работы. В рамках череды праздничных мероприятий Клуб проводит крупный международный Турнир.

Турнир проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Свердловской области, Комитета по связям с общественными организациями и молодежной политике г. Екатеринбурга, Свердловской ассоциации профсоюзных организаций студентов. Генеральными спонсорами Турнира «Proetcontra» являются медиа-холдинг «Эксперт», ОАО «Мегафон» и ООО «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия».

Программа Всероссийского турнира Федеральной лиги дебатов «Pro et contra II»

Место проведения:

г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 66

Актовый зал Уральского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

15 сентября 2012 г.

1230

Торжественное открытие Турнира

1400 – 2000

Игровые дискуссии участников Турнира

16 сентября 2012 г.

1000 – 1600

Игровые дискуссии участников Турнира

1650 – 1820

Финал II Международного Турнира по парламентским дебатам

«Pro et contra»

1830

Торжественное закрытие Турнира. Награждение победителей




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург