«Московский Музей живописной культуры. История без купюр»: Лекция Любови Пчелкиной

Просмотров: 201
09 Декабря, в 19:00

Музейная реформа советской России после Революции – это большая многомерная история, до сих пор имеющая незаполненные страницы. Один из уникальных музейных проектов этого времени – Музей живописной культуры – первый в мире государственный музей cовременного искусства, организованный в 1919 году в Москве.

В организации МЖК принимали участие такие мастера авангарда как К.Малевич, В.Кандинский, Д.Штеренберг, А.Родченко, В.Степанова и другие. К 1928 году в фондах музея оказалось около 1000 единиц живописи, графики и скульптуры современных художников, среди которых много известных шедевров русского авангарда, но много и совсем неизвестный имен.

 

Что представлял собой новый музей в стране «победившего» пролетариата, отметающий буржуазные понятия и традиции? Почему новая власть стала его покровителем? Что такое живописная культура? Как вырабатывались новые принципы комплектования, методы экспозиции, каковы были просветительские задачи музея? Почему в 1929 он был закрыт, а коллекция поступила в собрание Третьяковской галереи? Что с ней стало в 1930-х, и что из идей организаторов МЖК может почерпнуть современный музей?

 

Любовь Пчелкина – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор.

 

Образовательный центр, медиазал
Бесплатно, по регистрации.

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург