Популярный отдых

"Легкое дыхание"

Просмотров: 280
01 Июня, в 09:00
по 31 Июля

С 1 июня в Художественной галерее Екатеринбургской академии современного искусства можно познакомиться с выставкой Бориса Вишева «Легкое дыхание».

Эта первая и, к сожалению, посмертная выставка художника. В экспозиции представлено 76 работ, выполненных в различных техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

Борис Феликсович Вишев – выпускник Свердловского архитектурного института (1979 год). Архитектор по образованию, он проявлял себя не только как яркий оригинальный проектировщик, но и как прекрасный график и живописец, музыкант, постановщик композиции «Русь» (I место Международного студенческого конкурса в г. Таллинн). Также он увлекался декоративно-прикладным искусством (батик, чеканка, мозаика).

Борис был прекрасным портретистом (на выставке представлено несколько десятков его портретов), пейзажистом и автором натюрмортов. Однако большинство его работ посвящены театру и кино.

Кроме того, Борис Феликсович был художником-постановщиком анимационных фильмов, получивших широкое международное признание: «Ваш Пушкин», «Человек с луны», «Вивальди», «Россини» (реж. Ольга Черкасова). Театральные постановки, где он работал в качестве художника-постановщика, - «Иуда Искариот» и «Алые паруса» (реж. Вячеслав Анисимов). Его творением стало оформление рок-фестиваля «Металлика». В 2013 году он выступил как художник-постановщик игрового художественного фильма «Последняя игра в куклы» (реж. Георгий Негашев). Его работа была удостоена премии губернатора Свердловской области.

Борис Феликсович является одним из основателей кафедры графики и анимации Уральского государственного архитектурно-художественного университета (2002 г.).  С 2002 по 2015 он был доцентом этой кафедры. Благодаря его преподавательскому таланту многие студенты сумели обрести себя, найти свое место в профессии.

Посетить выставку «Легкое дыхание» в Художественной галерее ЕАСИ можно до 31 июля.

Справки по телефону: (343) 346-76-32

Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ)
Красных партизан, 9

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург