Выставка «Хрупкое золото»

Просмотров: 320
13 Марта
по 19 Мая

Место проведения — здание музея на ул. Воеводина, 5.

Выставка фарфора старейших европейских центров - Мейсена, Вены, Севра, ателье Веджвуда.

Почти двести лет потребовалось европейцам для того, чтобы раскрыть секрет тончайшего китайского фарфора. Произведения из обожженной белой глины на Дальнем Востоке начали создавать еще в VI веке, но их распространение по Европе стало возможным только десять столетий спустя, когда были открыты морские торговые пути. Драгоценные сосуды, доставлявшиеся караванами из далекой Поднебесной, были атрибутами роскоши и престижа.

Первым европейским центром производства фарфора стал саксонский Мейсен, где создание белоснежных предметов из каолиновой глины началось в 1710 году.

Вслед за курфюстами Саксонии своими фарфоровыми фабриками обзавелись и другие европейские монархи. К концу XVIII века изысканные хрупкие предметы создавали в Вене и Петербурге, Севре и Берлине, Лондоне и Неаполе…

Сложность изготовления, редкость материала, роскошь декора и высокая стоимость произведений способствовали закреплению за фарфором титула «хрупкое золото».

На выставке будет представлено около 100 произведений из собрания музея. Созданные мастерами основных европейских центров фарфорового дела, они позволят проследить историю этого вида искусства с XVIII по начало XX века. Данный проект — результат исследовательской и реставрационной работы сотрудников ЕМИИ — продемонстрирует шедевры, большая часть из которых никогда ранее не выставлялась.

Вошедшие в экспозицию уникальные произведения Мейсена воплощают дух шинуазри и эпохи рококо, работы севрских мастеров представляют виртуозное владение техниками сложной окраски «bleu célestе» и двойного золочения, блистательный пример работы с «яшмовыми массами» дает нам изысканная ваза из ателье англичанина Веджвуда, с роскошью цвета и разнообразием драгоценного эмалевого декора знакомит фарфор Королевской Венской мануфактуры.

С 13 марта по 19 мая 2013 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Часы работы выставки: вт., пт., сб., вс. — с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср., чт. — с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн. — выходной.

Стоимость билетов — 50, 150 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Вайнера, 11
(343) 371-06-26
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург