Выставка «Золото Балтики»

Просмотров: 341
12 Апреля

Янтарь — уникальное творение природы и основное богатство Западного берега России*. С незапамятных времен люди наделяли ископаемую смолу, чей возраст исчисляется миллионами лет, чудодейственными свойствами. Кроме того, янтарь ценился благодаря своим декоративным особенностям. Издревле он применялся для изготовления всевозможных украшений и предметов быта.

Выставка познакомит с различными по цвету и форме образцами балтийского самоцвета. Кусочки с включениями растительных и животных остатков способны воссоздать картину флоры и фауны «янтарного» леса 40 – 50 млн лет назад. Научные реконструкции произведений XV – XIX веков, воспроизводящие историю художественной обработки янтаря, выполнены санкт-петербургскими мастерами. Представлены также изделия из коллекции «Кенигсбергской янтарной мануфактуры» (1926-1945) и серийная продукция Калининградского янтарного комбината 1950-х – 1980-х годов.

Значительное место в экспозиции отведено творчеству современных калининградских художников. Среди авторов выделяются Эрнест Лис и Геннадий Лосец, Игорь Брасюнас и Андрей Кавецкий, Елена Градинарова, Ольга Шорохова и Ольга Бадмаева, а также Александр Крылов (Санкт-Петербург), один из мастеров, воссоздавших знаменитую Янтарную комнату XVIII века.

Зритель сможет увидеть ансамбли украшений, выполненные в едином стиле, трубки, табакерки, шкатулки и многое другое. Всего калининградский музей привез в столицу Урала более двухсот предметов из замечательного балтийского каменного «золота» — янтаря.

Собрание янтарных шедевров не имеет аналогов ни в одном музее или частной коллекции, в том числе зарубежных.

* Янтарь — ископаемая смола. Имеет много поэтических названий — «слезы моря», «дар солнца» и т.д. Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря находится в поселке Янтарном Калининградской области России. Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90% от мировых.

Выставка будет открыта с 12 апреля по 9 июня 2013 г.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, пр. Ленина, 37
+7 (343) 371-24-62
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург