Выставка «Репетиция свободы»

Просмотров: 411
17 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Пространство выставочного зала Уральского филиала ГЦСИ трансформируется в театр

Аналитический проект «Репетиция свободы», основанный на профессиональном и личном опыте театрального художника Ксении Перетрухиной, рассказывает о современном и классическом театре, который зритель воспринимает сегодня, и о том, какие механизмы за этим стоят. Объекты на выставке помогут проанализировать эти механизмы и правильнее задавать вопросы театру, начиная с вешалки. Пространство выставочного зала Уральского филиала ГЦСИ трансформируется в театр, не ограниченный привычными рамками классической сцены. Каждый зритель станет участником проекта и опытным путем проверит, какие стереотипы мешают подойти к проблеме театра критически и делать его по-настоящему соответствующим современности. «Репетиция свободы» — выставка ещё и о зрителе: о том, как его формирует театр и как найти с ним общий язык, вступить в диалог.

Фото предоставлено организаторами

Театр и современное искусство принято жестко разделять. Искусство считается авангардом, а театр, так или иначе, принято относить к консервативному виду культурной сферы. Перетрухина пытается эту ситуацию «переиграть». Её сотрудничество с театром чаще всего воспринимается как попытка сделать этот вид искусства более прогрессивным. Она меняла местами сцену и зрительный зал, сажала зрителей между актерами, раскладывала у них на коленях старые предметы быта, заставляла актеров играть в собственной одежде. Это был своеобразный тест театра на готовность к переменам.

Фото предоставлено организаторами

Ксения Перетрухина — художник, ведущий двойную деятельность на культурной сцене Москвы. Эта двойственность сформирована участниками сцены, а не задана самим художником. В современном искусстве Перетрухина использует приемы классического театра, но в новой интерпретации. На театральной сцене Ксения исследует влияние массовой культуры на повседневность современного человека и извлекает неочевидные навязанные стереотипы. В этом прямом контакте со зрителем она руководствуется принципом раннего авангарда, согласно которому мир можно изменить, изменив лишь каждого отдельного человека.

Фото предоставлено организаторами

Проект «Репетиция свободы» в Екатеринбурге должен стать дискуссионной площадкой, где местное сообщество — критики, театральные деятели, художники, зрители — смогут обсудить актуальные тенденции развития современного театра, а также процессы, происходящие как на региональной театральной сцене, так и в столице. Кураторы в Екатеринбурге подготовили специальную образовательную программу, в рамках которой в течение работы выставки пройдут видеопоказы спектаклей, лекции, дискуссии и встречи с участием ведущих театральных деятелей Екатеринбурга и Москвы.

Фото предоставлено организаторами

Внимание: в рамках проекта «Репетиция свободы» входной билет на выставку действует до конца работы выставки, а также действителен на все мероприятия образовательной программы проекта!

Открытие выставки состоится 17 сентября. В этот же день в 17:00 пройдет лекция Ксении Перетрухиной о роли художника в современном театре. Вход свободный! 

Время работы выставки: вт-вс. с 12.00 до 20:00, пн. — выходной. 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Добролюбова, 19а +7(343) 385-86-35 www.ncca.ru/main?filial=5

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург