Выставка «Укус моды»

Просмотров: 242
28 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Все об истории моды рубежа XIX-XX веков

Чувственный заголовок — «Укус моды» — предвосхищает все те визуальные удовольствия и сюрпризы, что ожидают на выставке ценителей изящного. Поистине гурманское меню, подготовленное кураторами, включает в себя штучные образцы и уникальные экспонаты из музейного собрания, обобщающие развитие моды и стилевых пристрастий горожан — начиная с эпохи ручного труда и белошвейных мастерских рубежа XIX-XX веков до ателье и Домов моделей, задающих тон и определяющих тенденции в наши дни.

В экспозиции нашли отражение значимые вехи развития модной индустрии: переход от ручного шитья к машинному, появление швейной машинки (помимо легендарной Zinger и ее отечественных вариаций, зрителю представят швейную машинку Элиаса Хау сер. XIX века); создание модного салона — с эталонными образцами, штатом манекенщиц и соответствующим антуражем и окончательное сложение модной пирамиды, от Домов мод и Haute Couture до массового фабричного производства по стандартизированным образцам.

Советская мода, как известно, являла особый феномен: дистанцируясь от мировых процессов, она, тем не менее, не избегла многочисленных влияний и заимствований, пусть и воспринятых с большим опозданием. Помимо знакомых многим советским гражданам изделий Китайской компании по импорту и экспорту текстиля («Дружба») и легендарных габардиновых пальто, перелицованных и бережно хранимых «трофейных» платьев и нарядов из ультрамодной синтетической ткани «космос», вниманию зрителей впервые представят архивный блок из истории Свердловского Дома моделей, включая оригинальные эскизы и модели известных дизайнеров.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26 +7 (343) 371-21-11 m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург