Выставка «Мастера японской печатной графики: 1980 – 2010-е годы»

Просмотров: 1147
22 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Работы современных японских мастеров

Печатная графика — это неотъемлемая часть художественных традиций Японии, знаменитой гравюры Укио-е, не только оставившей свой след в мировой культуре, но и оказавшей влияние на многих европейских художников. Пожалуй, самым ярким примером является Винсент Ван-Гог, в личной коллекции которого находилось более 400 гравюр Утагава Хиросигэ, Тойокуни, Кунисада и других японских мастеров.

Современные японские художники работают в самых разных техниках печати: ксилографии, офорте, меццо-тинто, литографии, а также ряде авторских техник, представляющих эксперименты с одновременным применением нескольких способов печати. Всё это графическое многообразие можно будет увидеть в залах музея.

Выставка включает около 200 произведений, выполненных за последние 30 лет. Это работы 27 авторов, принадлежащих к разным поколениям: самым старшим и знаменитым из них является Тадаёси Накабаяси (1937), а самой молодой участнице — Руи Нисияма — нет еще и тридцати. Большая часть художников — члены ассоциации Printsaurus. За их плечами — долгие годы работы в выбранной каждым технике, совершенствование и достижение подлинного мастерства, не удивительно, что произведения многих из них неоднократно отмечались самыми высокими наградами на престижных международных выставках.

Тематический охват выставки очень широк. Часть авторов увлечена любованием природы — Хироаки Мияяма, Коити Китамура (одна из его работ была недавно приобретена в коллекцию ГМИИ им. Пушкина), Кацунори Хаманиси. В работах Тадаёси Накабаяси, Сэйко Кавати чувствуется мощная экспрессия. Кендзи Нагаи, Норико Уэда, Масатака Куроянаги продолжают линию развития абстрактного искусства. Есть и сюрреалистические сюжеты — в творчестве Акико Танигути, Томиюки Сакута. А Митико Хосино многие годы была дружна с Борхесом, и поэтому ее работы тесно связаны с литературными произведениями этого знаменитого аргентинского писателя.

С 22 ноября по 15 февраля выставка будет представлена в двух зданиях Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресам: ул. Воеводина, 5 и Вайнера, 11.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Вайнера, 11 +7 (343) 376-30-45 www.emii.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург