Лекция «Человечество в Солнечной системе»

Просмотров: 232
19 Марта, в 18:30

В канун солнечного затмения министр культуры Свердловской области Павел Креков прочитает лекцию по астрономии

19 марта в 18:30 в конференц-зале библиотеки имени Белинского министр культуры Свердловской области Павел Креков впервые в Екатеринбурге выступит с публичной лекцией, посвященной его давнему увлечению — астрономии.

Тема лекции: «Человечество в Солнечной системе».

Как возникло Солнце и окружающие его планеты? Сможем ли мы заселить или хотя бы освоить в обозримом будущем Луну и Марс? Нужны ли нам ресурсы других планет Солнечной системы? Что будет делать человечество, когда Солнце начнет гаснуть? Ответы на эти и другие вопросы с точки зрения современной науки любой желающий сможет узнать из лекции министра.

Павел Креков, который более двадцати с лишним лет служил учителем истории и обществознания, считает, что астрономия — это мировоззренческая дисциплина.

«Звёзды вдохновляли испокон веков поэтов, художников, музыкантов. В них есть тайна, заставляющая человека творить, — говорит министр культуры. — Кроме того, многое, чем мы привыкли пользоваться в современном мире, связано с проникновением человека за пределы земной атмосферы. Глобальные информационные сети, средства радиосвязи, транспортные средства, медицина и фармацевтика — тесно связаны с историей освоения Космоса».

Тема лекции была выбрана неслучайно. 20 марта жители России смогут наблюдать солнечное затмение — природное явление, в процессе которого для наблюдателя с Земли Луна оказывается на одной линии с Солнцем и перекрывает его. Полностью спутник Земли закроет Солнце только в северных широтах, а над Уралом светило спрячется за Луной наполовину. Наблюдать солнечное затмение можно будет с 14:47 до 16:42 по местному времени, а максимальной фазы оно достигнет в 15:46.

Справки по телефону: 8 (343) 371-26-48.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Белинского, 15 +7 (343) 371-53-52 www.book.uraic.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург