Проект «Фотолето — 2015»

Просмотров: 447
08 Июля, в 00:00

Известные фотографы Урала поделятся секретами своего мастерства

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в третий раз стартует проект «Фотолето», в рамках которого посетители музея смогут не только ознакомиться с серией фотовыставок, но и послушать лекции известных уральских фотографов.

В июне своим опытом со зрителями поделятся Александр Ёж Осипов (фотограф) и Василий Фетисов (шеф-фотограф Fame studio production и фотостудии «Позитиf»). В июле и августе состоятся встречи с документальными фотографами, членами Союза фотохудожников России Юлией Абзалтдиновой, Наташей Подуновой и Сергеем Потеряевым, которые расскажут об иронии в фотографии, проблеме передачи информации от «живых свидетелей» к «наследникам», а также этнографии.

Расписание и программа лекций:

24 июня (среда) в 18.30, Василий Фетисов

Шеф-фотограф Fame studio production и фотостудии «Позитиf». Преподаватель авторского курса фотографии. Член Союза театральных деятелей России. Лекция «Фотографический портрет».

На лекции Василия Фетисова речь пойдет о том, что важнее в портрете — «внешнее» или «внутреннее», какие аспекты необходимо учитывать во взаимоотношениях между фотографом и моделью. Автор расскажет также о технологии съемки портретов, как свет меняет образ портретируемого и о многих других нюансах профессионального мастерства.

8 июля (среда) в 18:30, Юлия Абзалтдинова

Документальный фотограф, член Союза фотохудожников России, выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко. Лекция «Ирония в фотографии». Документальный фотограф Юлия Абзалтдинова расскажет о «мэтрах иронии» в контексте истории фотографии, а также о попытке провести тонкую грань между насмешкой, стёбом, сарказмом и иронией сейчас и о том, перспективна ли самоирония для российской фотографии.

11 июля (суббота) в 18:00, Татьяна Данильянц

Татьяна Данильянц, художник, работающий, главным образом, в фотографии и скульптуре из стекла, а также кинорежиссер и поэт, покажет свои проекты («В пробке», «Цвет души», Anima Russa и др.) и расскажет, как в рамках одного проекта инструментом современного художника становятся самые разные медиа, от видеоарта до светового объекта. А также почему этого не следует бояться.

22 июля (среда) в 18:30, Наташа Подунова

Фотограф, член Союза фотохудожников России. Порталы памяти коллективного прошлого. Существует ли «лекарство» от забвения? В последнее время тема коллективной памяти становится все более актуальной и волнующей, так как общество столкнулось с проблемой передачи информации от «живых свидетелей» к «наследникам». Наташа Подунова расскажет о проектах на эту тему разных художников, в том числе и фотографов, а затем покажет презентацию своего последнего проекта «Порталы памяти».

6 августа (четверг) в 18:30, Сергей Потеряев

Фотограф, член Союза фотохудожников России. Этнография как повод поговорить о большем. Сегодня все путешествуют, все делают фотографии, привозя с собой гигабайты снимков зарубежных стран и людей, проживающих в них. Как выйти на новый уровень понимания фотографии в очередном портрете ребенка из стран второго мира? Как, снимая красочные наряды других народов, рассказать об общечеловеческих ценностях? Именно об этом и еще о многом другом пойдет речь на лекции-диалоге Сергея Потеряева.

 

*Цена входного билета в музей.

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург