Выставка «Страсти по Даниилу»

Просмотров: 254
16 Июля, в 00:00
по 01 Января

Светлана Куликова. Живопись, графика

Вот что говорит сама автор о своей экспозиции:

«С творчеством Даниила Андреева я познакомилась в 90-х годах прошлого уже столетия. «Роза мира» читалась трудно, но оторваться было невозможно, воспринималась чем-то вроде фантастики, для её осмысления понадобился многолетний опыт. Поразила в нем необыкновенная, неземная, евангелистская, я бы сказала, Любовь к Богу, планете Земля, природе, человеку.

Связывать его произведения с собственным творчеством я не собиралась. Это произошло независимо от моего сознания и воли. Начиная рисунок «от линии» без заранее обдуманного образа, что называется «для себя», заметила: сначала вспоминается стихотворение или кусочек текста, потом на бумаге образ. Работа продолжалась восемь лет, я начинала, оставляла и вновь возвращалась к этой идее. Благодаря Даниилу Андрееву подошла к вере, появились евангелистские сюжеты. Лично для меня Заповеди Христа — Путь, Роза мира — осмысление движения по Пути.

Печально, что люди, искренне стремящиеся к свету, но идущие к нему разными путями, враждуют между собой. Православные не принимают неправославных, верующие — атеистов... При упоминании имени Даниила Андреева, бывает, разгораются такие страсти… Страсти по Даниилу. Я не хочу всего этого. Я хочу мира и понимания, объединения, а не распри».

«Страсти по Даниилу» — более 30 живописных и графических, осмысливающих образы «Розы мира» работ, часть из них сопровождается текстами Даниила Андреева. Художественный цикл Светланой Куликовой начат в 2007 году, завершен в 2015-м.

Выставка откроется 16 июля, в четверг, в 18:00, продлится до 10 августа.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 50/ж +7 (343) 350-11-49 www.pole-gallery.ru/index.php

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург