Выставка «Расписной сувенир из Туринска»

Просмотров: 306
20 Августа, в 00:00
по 01 Января

В рамках культурно-образовательного проекта «Забытые промыслы и ремесла Среднего Урала»

Проект представит публике историю небольшой уральской фабрики от времен ее основания, расцвета и до закрытия в начале 90-х годов, а так же современное состояние туринской игрушки.

Сейчас сложно себе представить, но еще несколько десятилетий назад расписные матрешки, деревянные качалки и сувенирные доски отправлялись из Туринска в 16 стран мира.

В начале 70-х годов XX века специалисты московского Научно-исследовательского института художественных промыслов решили возродить на фабрике традиционную уральскую роспись по дереву, бытовавшую на Урале с XVIII века. Главная особенность уральской росписи кроется в технике двухцветного мазка «с разбелом». Расписчицы фабрики очень быстро освоили манеру росписи и обычные деревянные поделки стали особенными и красочными.

За время работы фабрики было произведено более 350 видов игрушки и сувенирной продукции. Каждый год фабрика должна была осваивать по 12 новых видов игрушек и сувениров. Большой заказ на изготовление сувениров поступил к Олимпийским играм в 1980 году. Туринские художники разработали деревянные панно и особую матрешку с олимпийской символикой.

В начале 1990-х фабрика прекратила свое существование. Сегодня творческая группа «Туринский сувенир» и мастера, работавшие на фабрике, стараются вернуть к жизни народный промысел.

На выставке зрители увидят около 100 деревянных токарных игрушек из собрания Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея — расписные матрешки, развивающие и сборные игрушки (каталочки, пирамидки, машинки), шкатулки и кухонную утварь — все то, что было в каждой уральской семье.

В экспозиции будут представлены игрушки из частной коллекции главного художника Туринской фабрики Галины Ивановны Тумановой.

Также вниманию зрителей будут представлены фотографии игрушек 70-х 80-х годов и уникальные документы — паспорта на произведения ДПИ, подтверждающие авторское право на данные изделия.

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург