Выставка «Романтика индустриального пейзажа»

Просмотров: 240
05 Февраля, в 00:00
по 01 Января

Владимир Романов. Живопись, графика

Тема труда и торжества индустриализации, распространенная в живописи 50-80-х, с характерной для нее позицией победы человека над силами природы, уже в 90-е сошла на нет вместе с пафосом масштабных преобразований. И остались горожане в окружении невоспетых бетонных заборов и коробок заводских корпусов.

Владимир Романов сегодня вновь, уже иначе обращается к теме. Мы видим мягкий рассветный бок «Белой башни», ставшей вдруг камерной и домашней, отстраненную и затихшую, словно заколдованный замок, старую электростанцию, странную, «царапающую» красоту ржавого бакена, провинциальное обаяние бегущего вдоль заводских корпусов трамвайчика.

Владимир родился в рабочем Свердловске и взрослел в бурно строившемся районе ЖБИ. Свобода детства, как и у множества его, по сегодняшним меркам, почти беспризорных сверстников, позволяла им превращать бесконечные стройки города в просторные игровые площадки, а догонялки со сторожами — в увлекательные квесты. Для будущего художника индустриальный пейзаж был местом интересной и насыщенной жизни, естественной средой обитания.

Сегодняшний взрослый и состоявшийся живописец относится к функциональным городским сооружениям как к добрым старым знакомым, к которым взаимно притерся и чувствуешь спокойную симпатию. Мужская и в то же время мягкая живописная манера Владимира Романова примиряет угловатость, жесткость сюжетов с лирикой авторского отношения к ним. С помощью его видения многие из нас, жителей индустриального пейзажа, смогут открыть для себя его романтику.

В галерее «ПоЛе» представлен цикл из 30 работ, над первыми из которых автор начал работать уже почти десять лет назад.

Открытие выставки 4 февраля, в 18.30, продлится до 29 февраля.

 

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 50/ж +7 (343) 350-11-49 www.pole-gallery.ru/index.php

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург