Выставка «Специальное издание. Фотокнига в России»

Просмотров: 213
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Первая в стране музейная выставка, посвященная современной фотокниге в России

На выставке «Специальное издание. Фотокнига в России» будут показаны 54 работы российских фотографов и их коллег из других государств, связанные с российской фотографической жизнью общим контекстом. Среди произведений — книги, отмеченные наградами на международном уровне. 

Современные книги будут представлены на фоне истории формирования жанра в стране, начиная с 1930-х годов. Книги, оформленные Эль Лисицким, Александром Родченко и другими, создавали приукрашенные образы первых пятилеток. На выставке можно будет увидеть книги «Рабочее-Крестьянская Красная Армия» (1934), «Москва реконструируется» (1938) и другие значимые издания эпохи. К 1970-м в СССР сложилась традиция лирической фотоповести, двумя десятилетиями ранее сформировавшаяся в Западной Европе. Как правило, в 1930—1980-е фотокниги создавались редакторами, подбиравшими как изображения разных фотографов, так и материалы из прессы и тексты.

Сегодня же фотокнига — авторское высказывание фотографа. Книга стала одной из передовых фотографических практик. С эпохи футуристической книги чтение было осознано как телесная практика, и то, как зритель переворачивает страницы издания и взаимодействует с ним, как он располагает книгу в пространстве, определяет восприятие снимков.
Современные авторы рассказывают в фотокнигах истории о советском наследии и постсоветской идентичности, о личной и коллективной памяти, о жизни в центре и на периферии, о переживших и переживающих войну, о любви и расставании, о поисках себя и Другого. А форма издания дает возможность говорить не только от лица общества (что было характерно для советских книг), но и от собственного имени.

Участники выставки: Юлия Абзалтдинова, Екатерина Анохина, Петр Антонов, Борис Бабаев и Ирина Кравчина, Наталия Балута, Вера Баркалова, Анна Блок, Янина Болдырева и Александр Исаенко, Ольга Болтнева, Александр Бондарь, Артур Бондарь, Юлия Бориссова, Анна Вахитова, Евгений Волков, Кема Гонзалес / Chema Gonzalez, Алена Жандарова, Андрей Иванов, Алёна Киселёва, Павел Косенко, Влад Краснощек и Сергей Лебединский, Юлия Кривич, Икуру Куваджима, Вера Лапонкина, Ольга Матвеева, Алла Мировская, Евгений Молодцов, Сергей Новиков, Татьяна Палыга, Ирина Попова, Наталья Резник, Яна Романова, Кирилл Савченков, Александр Седельников, Костя Смолянинов, Фёдор Телков, Даша Трофимова, Дмитрий Фёдоров, Эмиль Хафизов, Елена Холкина, Анастасия Цайдер, Максим Шер, Фёдор Шклярук, Филипп Эрбе / Philippe Herbet, Катя Юшкевич.

Кураторы выставки — Анастасия Богомолова, Марина Соколовская.

Над выставкой работали Кристина Горланова, Наталья Колбина, Петр Малков, Сергей Потеряев.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург