Образовательная программа «Вторник с Эрмитажем»

Просмотров: 688
19 Апреля, в 18:30
по 01 Января

Авторские экскурсии и лекции

В рамках выставки «В память о прошлом на будущее» Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил образовательную программу «Вторник с Эрмитажем».

В течение всего срока работы выставки (до 2 октября 2016) кураторы будут знакомить слушателей с коллекцией Государственного Эрмитажа, переданной в дар Екатеринбургскому музею изобразительных искусств после окончания Великой Отечественной войны и представляющей собой экскурс в историю мирового искусства.

Программа:

19 апреля

Авторская экскурсия «Бесценный дар Эрмитажа» (живопись и графика). Проводит зав. отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

26 апреля

Лекция «Эрмитаж спасенный». Читает зам. директора по выставкам и развитию Юлия Сирина.

17 мая

Лекция «Керамика древней Греции». Читает зав. отделом художественного металла Ксения Гилева. К году Греции в России и году России в Греции.

24 мая

Лекция «Женщины-скульпторы. Творчество Марии Диллон». Читает зав. сектором зарубежного искусства Ольга Пермякова.

31 мая

Лекция «Коронационные альбомы российских императоров». Читает зав. сектором русского искусства Екатерина Корнеева.

7 июня

Открытая экскурсия по выставке. Проводит директор музея Никита Корытин.

21 июня

Лекция «Итальянская живопись в собрании ЕМИИ. Поступление из Государственного Эрмитажа». Проводит зав. отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

28 июня

Лекция «Стеклоделие Древнего мира». Читает зав. отделом художественного металла Ксения Гилева. К году Греции в России и году России в Греции.

5 июля

Лекция «В русле выставочного бума 1950-х: о двух музейных дарах предметов китайского искусства Свердловской картинной галерее в 1959 году». Читает зав. отделом по работе с посетителями Сергей Винокуров.

12 июля

Лекция «Мадонна с младенцем» флорентийской школы XIV века, поступившая из Эрмитажа. Читает зав. отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

19 июля

Открытая экскурсия по выставке. Проводит директор музея Никита Корытин.

26 июля

Лекция «Итальянская мраморная скульптура XIX века: школы, мастера, сюжеты». Читает зав. сектором зарубежного искусства Ольга Пермякова.

2 августа

Лекция «Французская бронза: от директории до историзма в пяти примерах». Читает зав. отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина. В рамках цикла лекций «Французское декоративно-прикладное искусство в России», к перекрестному году культуры и туризма Россия-Франция.

9 августа

Лекция «Традиционное декоративно-прикладное искусство Китая». Читает зав. отделом по работе с посетителями Сергей Винокуров.

16 августа

Лекция. Картина «самого фламандского» художника XVII века Жака Йорданса «Мелеагр и Аталанта». Дар Эрмитажа. Читает зав. отделом отечественного и зарубежного искусства Ольга Горнунг.

23 августа

Лекция «Цвет и линия в стекле модерна». Читает зав. отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина. В рамках цикла лекций «Французское декоративно-прикладное искусство в России», к перекрестному году культуры и туризма Россия-Франция.

30 августа

Лекция «Кабинетная бронзовая скульптура французской школы XIX века». Читает зав. сектором зарубежного искусства Ольга Пермякова.

6 сентября

Лекция «Декоративно-прикладное искусство Китая в XX веке». Читает зав. отделом по работе с посетителями Сергей Винокуров.

13 сентября

Лекция «Прихотливый изгиб» (мебель второго и третьего рококо). Читает зав. отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина. В рамках цикла лекций «Французское декоративно-прикладное искусство в России», к перекрестному году культуры и туризма Россия-Франция.

20 сентября

Лекция «На краю Ойкумены». Искусство Причерноморья в античные времена. Читает зав. отделом художественного металла Ксения Гилева.

27 сентября

Лекция «Живописные эмали французского историзма». Читает зав. отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина. В рамках цикла лекций «Французское декоративно-прикладное искусство в России», к перекрестному году культуры и туризма Россия-Франция.

Внимание! В программе возможны изменения. Уточнить информацию можно на сайте музея или по телефону: +7 (343) 371-06-26.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург