Популярный отдых

К 75-летию художника-реставратора Виктора Топоркова

Просмотров: 616
01 Июня, в 11:00
по 03 Июля

Виктор Николаевич Топорков, заслуженный работник культуры, 48 лет своей жизни посвятил Свердловскому областному краеведческому музею. В 1979 году он возглавил Сектор реставрации. Сегодня Реставрационная мастерская Свердловского областного краеведческого музея - крупнейшая мастерская в Екатеринбурге. Виктор Николаевич ее создатель, организатор, яркий талантливый человек, и сейчас является авторитетом для коллег, мастером высочайшего класса.

Занятие реставрацией не помешало Виктору Николаевичу всегда оставаться художником. Мечта стать художником стала стержнем его жизни.

На выставке представлены художественные работы Топоркова разных периодов жизни. В экспозиции можно увидеть его юношеские карандашные рисунки, замечательные натюрморты, написанные в необычной акварельной технике, темперную и масляную живопись.

Творчество Виктора Николаевича Топоркова мало знакомо широкому зрителю. Но те, кто видел его работы на редких выставках: художники, искусствоведы, ценители, - отмечают оригинальный авторский почерк, мастерство, лиричность и эмоциональную теплоту. Удивляет и восхищает умение автора увидеть очарование и духовность в знакомом пейзаже, наполнить его жизнью, радостью и светом.


ул. Малышева 46

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург