Выставка «Иван Слюсарев. Философия пейзажа»

Просмотров: 398
11 Июня, в 00:00
по 01 Января

К 130-летию со дня рождения художника

В Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Иван Слюсарев. Философия пейзажа». Выставлено около 100 произведений художника, в том числе этюды «а ля прима», большая половина которых ранее не показывалась широкому кругу зрителей. Коллекция собиралась около 10-ти лет и хранилась в фондах галереи.

Почему «Философия пейзажа»? Потому что художник искал истину в живописи, наблюдал переливы тонов и стремился к «быстрому письму», необходимому для изображения резко меняющейся природы. К тому же Слюсарев часто рисовал крупными мазками, что помогало ему добиться максимально реалистичного изображения.

На выставке будет представлены работы: «Русская изба» (1899г.) — одно из первых произведений автора. Он создавал это полотно еще в ученические годы. Одним из ярких произведений является «Этюд с лошадью» начала 20 века, выполненное автором в сложной акварельной технике. Большой цикл работ И. Слюсарева посвящен окрестностям и архитектуре Свердловска. Например, на выставке можно увидеть «Пивоваренный завод Гребеньковой» в первоначальном виде, в котором он существовал с 1889 г.

Ивана Слюсарева справедливо называют родоначальником уральского пейзажного жанра, «певцом Урала». К тому же Слюсарев один из немногих, кто в эпоху соцреализма сохранил традиции русского импрессионизма. За всю жизнь он создал более 2 500 этюдов и картин. Большинство из них отображают уральские горы, хвойные леса, прозрачные озёра и быстрые реки.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32 +7 (343) 358-99-96 www.uralgallery.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург