Выставка «Славянские праздники»

Просмотров: 209
16 Июня, в 00:00

Серия работ екатеринбургской художницы Алены Азерной

Выставка с таким названием откроется 15 июня в Музее истории Екатеринбурга. Горожанам и гостям уральской столицы представят серию работ екатеринбургской художницы Алены Азерной, работающей в стиле наивного искусства. Главной темой выставки станут народные торжества и мифология.

По словам автора, «Славянские праздники» посвящены тем моментам, когда жизнь переливается всеми цветами радуги, а пространство и время становятся безграничными. Маленьким зрителям будет интересно узнать, что много лет назад на Руси жили домовые и русалки, лешие и кикиморы, а мир управлялся высшими богами — Перуном и Велесом, Дажьбогом и Мокошью. Взрослые же вновь окунутся в беззаботное детство, где можно поиграть в снежки, прокатиться с горки и хоть на время забыть о повседневных заботах.

Живопись Алены Азерной — это мозаики из десятков фрагментов, яркие пятна и разнообразные узоры. Художница вдохновляется природой и старается перенести на полотна ее глубокие и насыщенные краски. В работах Азерной также часто присутствует колорит, характерный для русского традиционного убранства крестьянской избы и православных икон. Оригинальные сюжеты и уверенное использование света и ритма рождают многосложные картины, напоминающие своим видом лоскутные бабушкины одеяла и дарящие ощущение чего-то родного и уютного.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26 +7 (343) 371-21-11 m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург