Выставка «Дневник ведуньи»

Просмотров: 340
04 Августа, в 00:00

В рамках проекта «Бажов-Фест»

3 августа в 19:00 в рамках проекта «Бажов-Фест» Екатеринбургская галерея современного искусства открывает персональную выставку известной удмуртской художницы Зои Лебедевой — «Дневник ведуньи». Неоднократная участница этнофутуристических фестивалей в России и за рубежом, инициатор создания группы знаменитых «Бурановских бабушек» впервые в Екатеринбурге представит коллекцию своих работ, в которой удивительным образом сочетаются деревенская народная старина и современная культура.

Фото предоставлено организаторами

Екатеринбуржцы увидят известный графический цикл «Дневник-лубок», целый блок которого Зоя Лебедева посвятила Бурановским бабушкам, соединив в нем наивное рисование с сатирическим содержанием на тему «жизни гламурных старушек». Автор начала работу над дневником в 2014 году и сегодня в него входит 56 листов. Экспозицию дополнят цветные гуаши, в которых автор творит собственный миф об уральской глубинке, помещает себя в окружение персонажей удмуртского фольклора.

Фото предоставлено организаторами

Среди ее многочисленных работ, пожалуй, самые знаменитые и запоминающиеся — тканые ковры из травы, выполненные в авторской технике «флортекстиль». Плетеные панно из растительного сырья длиной до 5 метров, в основу которых ложатся любые травы, собранные на лугах Удмуртии. Сухие травы всех сезонов года создают удивительный аромат земли.

На вернисаже проекта состоится дефиле авторской коллекции этнических костюмов и музыкальная импровизация коллектива «Изумруд» в стиле неоэтники.

Выставка продлится до 31 августа.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Красноармейская, 32 +7 (343) 358-99-96 www.uralgallery.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург