Популярный отдых

День птиц пройдет в Екатеринбургском зоопарке

Просмотров: 580
04 Апреля, в 15:00

Международный день птиц отметят в Екатеринбургском зоопарке. Этот праздник, который отмечают в России ежегодно с 1927 года, посвящен всем пернатым, которые с наступлением тепла и первых весенних дней возвращаются из «дальних краев».

 

История праздника, посвященного самым совершенным летающим животным, уходит в XIX век. Впервые «День птиц» был проведён как детский праздник в США еще в 1849 году. Постепенно праздник стал утверждаться и в России, а в 1926 году «День птиц» официально стали отмечать как массовый праздник. Происходит это в начале весны, когда птицы возвращаются с мест зимовок.

 

В России существует общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц – это Союз охраны птиц России. Каждый год данная организация выбирает птицу символ года, в этом году им стала горихвостка.

 

Коллекция пернатых в зоопарке многообразна, это и экзотические птицы, такие как туканы, марабу, турако, и редкие хищные птицы — орланы, грифы, сипы и совы. Многочисленна коллекция самых ярких представителей пернатых — какаду, ара, амазоны, аратинги и другие попугаи. Есть в зоопарке и наши земляки, встречающиеся на Урале, это ушастая и болотная сова,  а также серый журавль.

 

 

Екатеринбургский зоопарк решил не оставаться в стороне и традиционно присоединяется к празднованию Дня птиц. В этот день посетителей ждут конкурсы с призами, игры и загадки для малышей, а также творческий мастер-класс для маленьких гостей праздника «Мастерим птичку».

 

Праздник пройдет 4 апреля в 15.00 на втором этаже павильона «Экзотеррариум».

 

Екатеринбургский зоопарк
ул. Мамина-Сибиряка, 189
+7 (343) 215-98-04
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург