Главная > Статьи > Карьера > Как часто студенты работают по своей специальности?

Как часто студенты работают по своей специальности?

19 сентября 2011
Категория: Карьера

Как часто студенты работают по специальности? Достаточно больной вопрос для большинства студентов. Ответ на него очевиден - очень редко. И всё-таки стоит задуматься, почему же возникает эта ситуация? Неужели абитуриент, поступая на ту или иную специальность, которая ему ну уж очень приглянулась ещё в школе, столкнется с проблемой трудоустройства в будущем и будет вынужден работать там, где ему совсем бы не хотелось? Чаще всего так и происходит... А всё потому, что большинству работодателей подавай квалифицированных работников от 20 лет с опытом работы от года в той или иной сфере и уже с высшим образованием.

Так и получается, что студент учится на экономиста, а работает, в итоге, продавцом, не больше, ах, да и без ухода на сессии, да ещё порой и без отпуска. Конечно же, и работодателей можно понять, в какой то степени, но в минимальной... Исходя из этих моих рассуждений, можно понять, что я как раз и являюсь тем самым студентом, который вынужден достаточно короткий промежуток времени работать далеко не по своей специальности, затем искать новую работу и снова и снова сталкиваться с этой проблемой трудоустройства по профилю...

DSC 0813-5860-640-540-100-wm-right bottom-100-Logouralstudent06pngТакже на данную проблему может влиять ещё один фактор, но уже со стороны самих студентов, которые по незнанию или просто нехотению поступают на ту специальность, которая им в принципе не интересна, и лишь потому, что нужно получить высшее образование, для того, чтобы работать на хорошей работе и зарабатывать приличную сумму...

Всё достаточно запутано... Но как раз "благодаря" всем этим факторам и получается данный замкнутый круг и своеобразная борьба между студентами и работодателями. Конечно, есть и ещё одна ситуация, в которой студент начинает учиться на той специальности, которая ему очень понравилась, была изначально интересна, но во время учебы он просто разочаровался в ней и, следовательно, после окончания вуза идет работать не по специальности. Тут уж ничего не поделать. И, тем не менее, постараюсь вернуться ближе к сути вопроса данной статьи.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на вопрос "Зачем, на Ваш взгляд, многие студенты совмещают учебу и работу?" были получены следующие ответы:

  • они стремятся получить практические навыки по будущей профессии, жизненный опыт, обеспечить себе рабочее место после окончания вуза - 13%
  • им необходимо зарабатывать деньги на жизнь, на оплату обучения, на текущие расходы - 85%
  • затруднились ответить - 3%

Всё именно так, как и следовало ожидать. То есть даже из этого опроса можно понять, что процент работающих по специальности достаточно низкий, так как в первую очередь студентам нужна материальная обеспеченность, нежели практический опыт.

Если же прибегнуть к точным цифрам, исходя из собственных наблюдений и опросов, то можно увидеть следующую статистику. Из опрошенных 50 студентов в возрасте от 20 до 25 лет, было выяснено, что только 9 человек работают по специальности, а остальные работают в абсолютно разных сферах и близко не касающихся их специальности, обосновывая данный факт тем, что нужно платить за учебу, ну и кушать тоже хочется иногда. Поэтому чтобы не тратить много времени на поиски работы по специальности (и, как правило, с минимальным доходом для молодого специалиста), приходится искать более доступную, не требующую особого опыта работу, с приемлемыми условиями и зарплатой. Печально, конечно, что так происходит с большинством нынешних студентов, но от такой "суровой" реальности никуда не деться, остаются лишь два извечных вопроса "кто виноват?" и "что делать?". 

Марина Марфенко

Работа для студентов в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск