Главная > Статьи > Карьера > Как устроиться на работу в "Сбербанк"? Советы специалиста

Как устроиться на работу в "Сбербанк"? Советы специалиста

20 января 2012
Категория: Карьера

Устроиться на работу в крупное и уважаемое учреждение – мечта многих. Одна из таких компаний мечты в нашей стране – «Сбербанк». О том, как же попасть туда на работу, что нужно знать и уметь, а на что обратить особое внимание, нам рассказали сотрудники управления по работе с персоналом Уральского отделения ОАО «Сбербанк России».

- Какие требования вы предъявляете при приеме на работу молодых сотрудников, не имеющих опыта?

- Каждая компания, и мы не исключение, стремится заманить себе лучшие кадры, и за умы и таланты, юные «звездочки», идет настоящая борьба. При приеме на работу молодого специалиста, как, кстати, и опытного, мы прежде всего стремимся определить, каковы доминирующие резоны кандидата, имеется ли у него мотивация развития, какие из мотивов можно использовать для дальнейшего развития кандидата. Неслучайно все наши кандидаты проходят психологическое тестирование и интервью с психологом.

- Что нужно знать и уметь, чтобы работать у вас, какие навыки необходимы в первую очередь?

- Опыт работы  кандидатов в банковской сфере, конечно же, приветствуется. Но опять же, возвращаясь к вопросу о молодых специалистах, опыт работы необходимо наработать, поэтому самым главным является умение быстро схватывать и перерабатывать информацию, умение сотрудничества, сопереживания, соучастия, умение настраиваться на достижение результата.

- Как поступить студенту, который хочет у вас работать, но не имеет возможности устроиться на полный рабочий день? Существует ли возможность работать по более-менее свободному графику?

- Работа в банке - труд, скажем откровенно, тяжелый. Он требует полной концентрации и полной отдачи. Совмещать успешную работу с успешной учебой удается далеко не всем, качество либо работы, либо учебы подчас страдает. Поэтому мы советуем кандидатам на работу - студентам - сосредоточиться сначала на учебе, «попробовать» себя на банковском поприще через систему практик – ознакомительной, производственной, преддипломной. И все же…  Мы активно приглашаем на работу студентов в те подразделения банка и на те должности, где возможно работать неполный рабочий день или работать посменно. Например, для промоутеров, агентов по прямым продажам установлен неполный рабочий день с гибким графиком работы. Промоутер, агент по прямым продажам – это специалист, обладающий уникальными знаниями всех банковских продуктов, умениями выстраивать коммуникации с клиентами, навыками продаж.  Начав свою карьеру в банке в качестве промоутера, агента по прямым продажам в студенческие годы,  молодой человек сможет в дальнейшем  выстроить свою карьеру в банке, связать с ним свою судьбу.

1206814349 96922172- Много ли студентов вы берете на практику? Есть ли возможность после успешного прохождения практики быть официально устроенным у вас?

- Уральский банк ОАО «Сбербанк России»  всегда с радостью берет студентов на практику. Ведь практика – это не только получение новых навыков для студента, но и ощутимая помощь сотрудникам банка. Во время практики студент окунается в рабочий процесс и берет на свои плечи часть функции своего руководителя практики, что очень облегчает труд. Кроме того, сегодняшний студент – это человек постиндустриального общества, и он способен привнести в работу банка новые идеи, новый взгляд на организацию тех или иных процессов. На протяжении последних трех лет число студентов, проходящих практику в подразделениях Уральского банка (студенты 3-5 курсов), превышает 1000 человек. Стабильным остается процент студентов-практикантов, принятых после окончания вузов на работу - 3%.

Практика студентов не оплачивается. Но жизнь невозможно уложить в свод инструкций. Мы прекрасно понимаем, что многие студенты стремятся подработать. И это возможно, в том числе в период прохождения практики. К примеру, заключив с банком договор на период практики, студент может работать промоутером и получать за свой труд денежное вознаграждение.

- Существуют ли поощрения или бонусы для молодых специалистов?

- Если я правильно понимаю ваш вопрос, то речь идет о материальном поощрении, о льготах, предоставляемых молодым специалистам. Действующая система оплаты труда предусматривает, что доход сотрудника складывается из гарантированного должностного оклада и премиальной части. Размер премии (ежемесячной, квартальной, годовой) определяется вкладом сотрудника в достижение конечного результата и достижением им установленных показателей КПЭ. Социальные льготы, предусмотренные социальной программой банка, гарантируется и распространяется, безусловно, и на молодых специалистов. Я имею в виду страхование от серьезных заболеваний и несчастных случаев, добровольное медицинское страхование работников, проводимые за счет средств работодателя профосмотры, а также частичную оплату спортсооружений, выплату материальной помощи в связи с рождением ребенка, другие льготы.

- Что вы посоветуете студентам, ищущим работу? На что стоит обращать внимание в первую очередь?

- Студенту, ищущему работу, хотелось бы посоветовать делать свой выбор обдуманно, тщательно взвешивая все «за» и «против». Необходимо помнить, что поступать на работу надо только в ту организацию, в которой работодатель соблюдает (и чтит) Трудовой кодекс, в которой царит рабочая атмосфера, близкая  студенту  по духу. Поверьте, придя на 2-3 собеседования, человек сумеет (пусть на уровне ощущений) оценить, будет ли ему  комфортно работать в той или иной компании. Выбор есть всегда. Помните об этом!

 

Открытые вакансии компании для студентов:
 
- Консультант Сбербанка
- Специалист Call-центра
- Промоутеры

Отдел персонала
Телефон: (343) 269-53-33
Email: rabota@uralsbank.ru

 

Работа для студентов в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск