Главная > Статьи > Карьера > Резюме глазами работодателя

Резюме глазами работодателя

28 мая 2012
Категория: Карьера

Составление резюме кажется делом несложным. Основные требования, предъявляемые к его содержанию, известны почти всем. Но представление о резюме соискателей заметно отличается от представления о нем же работодателей.

Для начала вспомним, что должно быть в тексте резюме:

  • Фамилия, имя, отчество
  • Дата рождения
  • Цель (на какую должность претендуете)
  • Опыт работы в обратном хронологическом порядке
  • Образование
  • Дополнительная информация о знаниях и навыках
  • Информация о возможности предоставления рекомендаций

Добавлять фото в резюме необходимо в случае, если в описании вакансии указано, что письма без фотографии рассматриваться не будут, и если вакансия связана с общением с клиентами, переговорами и встречами. Однако 88% работодателей сообщают, что готовы рассматривать резюме без фотографии.

Читая резюме, эйчары обращают внимание не только на его содержание, но и на то, как оно составлено, есть ли в нем грамматические ошибки. 23% компаний отказывают соискателям с ошибками в резюме даже независимо от должности, но 25% готовы дать таковым еще один шанс, пригласив на собеседование.2773 list

Рекомендации весьма важны для работодателей, тогда как соискатели придают им гораздо меньшее значение. 18% опрошенных эйчаров требуют рекомендательные письма от всех потенциальных сотрудников, еще 55% — только от претендентов на определенные позиции. А вот относительно сопроводительного письма доминирующего мнения нет. Если вы решите написать его, постарайтесь не дублировать информацию из резюме.

Но все эти данные – ваш опыт работы, образование и прочее – станут известны только после того, как специалисты по найму прочтут письмо. Но ежедневно они получают сотни откликов от потенциальных сотрудников, и, конечно, не могут прочитать их все. Поэтому важно, чтобы резюме было не только грамотно составлено, но и правильно отправлено.

Прежде всего, у письма должна быть тема. Чтобы выделить резюме среди массы других, постарайтесь выяснить, как зовут контактное лицо и напишите в теме: «Для Ивана Ивановича – ФИО – Название вакансии». Также проверьте настройки e-mail: в графе «От» должны быть указаны ваши реальные данные. И не отправляйте письма с корпоративного адреса, иначе о вас сделают вывод, что на работе вы все время занимаетесь посторонними делами. Также не стоит отправлять резюме с адресов, имеющих легкомысленное наименование, например «kotenok», «chertik» и прочих.

Не нужно использовать просительные конструкции: «пожалуйста, рассмотрите мое резюме», «надеюсь, вы прочитаете мое письмо» и подобные.   Избегайте неточных обращений и приветствий в начале сопроводительного письма: «добрый день», «добрый вечер» – вы не знаете, когда письмо прочитают. Ограничьтесь нейтральным «здравствуйте».2773 butylka

Название файла с резюме не должно быть стандартно и обезличено: при загрузке файл с именем «Резюме», «Мое резюме», «Resume» может быть заменен другим с тем же названием. Лучше указать в нем свои ФИО.

Если вы расположите текст резюме не в файле, а в теле письма, это понизит ваши шансы получить желаемую должность. Кадровику может быть просто некогда копировать текст и создавать новый файл. Также ради экономии времени специалиста по найму не нужно архивировать файлы, если их несколько.

Если вы обратите внимание на такие нюансы, важные для работодателей, вероятность того, что вас пригласят на собеседование, увеличится.

Влада Домашнева

 

Образец резюме

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск