Главная > Статьи > Карьера > Зачем нужна стажировка, и как ее найти

Зачем нужна стажировка, и как ее найти

13 июня 2012
Категория: Карьера

Часто студенты устраиваются работу с целью получения опыта, заранее зная, что вскоре уволятся. Такой подход плох тем, что от молодого специалиста требуют столь же много, сколько и от опытных сотрудников. А стажировка нацелена именно на обучение молодого специалиста в процессе работы.

Конечно, никто не будет ходить с новым сотрудником за руку и делать все за него. Однако отношение к стажеру совсем иное, нежели к обычному сотруднику: ему подробно объясняют, как нужно выполнять поручения, отвечают на его многочисленные вопросы. Кроме того, стажировка не длится долго – обычно 2-3 месяца, и такой небольшой срок предполагает высокую насыщенность событиями и информацией. Опыт, полученный в процессе стажировки, крайне полезен. Также студент может узнать, насколько его представления о выбранной специальности совпадают с реальностью. Часто выпускники школ испытывают трудности с выбором образования, так как не представляют, кем бы они хотели работать по завершении вуза. Стажировка поможет понять, правильный ли был сделан выбор, а также укажет неопытному специалисту, какие подводные камни могут встретиться в процессе работы.

Именно за опытом идут на стажировку большинство студентов – 57%. Устроиться на работу в компанию, где будет проходить стажировка, мечтают около 30%. Действительно, трудоустройство после успешного прохождения стажировки реально, особенно если молодой человек презентовал себя как активного и грамотного сотрудника. Если же стажировка завершилась расставанием с компанией, то приобретение в виде полезных деловых связей все же есть. Правда, об обзаведении новыми контактами студенты обычно не думают, и зря.2872 stazhirovka

Искать место для стажировки можно так же, как и обычную вакансию – на сайтах и в печатных СМИ. Другие пути, характерные именно для поиска временного места работы, - это ярмарки вакансий для студентов, центры занятости в вузах. Не нужно пропускать конкурсы, которые компании организуют самостоятельно. Также в вузах часто проходят гостевые лекции, семинары и мастер-классы – на них обязательно надо обратить внимание. Стоит расспросить старшекурсников и выпускников – тех, у кого есть опыт стажировки.

Более продуманный путь – это поиск вакантного места в конкретных компаниях. Прежде чем приступить к нему, нужно четко сформулировать, какую должность и в какой сфере деятельности хочется получить. Затем надо выяснить, какие фирмы в этой отрасли считаются самыми успешными и перспективными. После – зайти на их сайт, изучить кадровую политику и другие особенности работы. Затем можно позвонить туда или прийти непосредственно в офис. Как правило, разумные руководители приветствуют студентов, так как понимают, что стажировка – это хорошая реклама для их компании.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск