Главная > Статьи > Карьера > Прокачай свой скилл! В УрГЭУ обсудили проблему взаимодействия студентов и работодателей

Прокачай свой скилл! В УрГЭУ обсудили проблему взаимодействия студентов и работодателей

27 марта 2013
Категория: Карьера

20 марта в Уральском государственном экономическом университете состоялся «День карьеры». В ходе мероприятия работодатели и руководители молодежных программ собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы взаимодействия студентов с работодателями.

Декан факультета Лидерских технологий и карьеры УрГЭУ Людмила Еговцева представила проект по трудоустройству под названием «Карьерный марафон», который вскоре будет внедрен в университете. Его целью является обеспечение взаимодействия и обмен информацией между молодыми специалистами и компаниями-работодателями, помощь студентам и выпускникам вузов в поиске достойной работы, а компаниям – отличных сотрудников. Предполагается, что марафон будет проходить в 3 этапа: первый этап – предварительный. Здесь будут формироваться группы студентов, которые хотят работать. Каждый из них заполнит анкету и напишет эссе на тему «Мой карьерный рост». Второй этап – отборочный, где будут проходить мероприятия, которые помогут проверить профессиональный  уровень ребят:  спец. курсы, мастер-классы и т.д. На третьем, заключительном этапе, финал которого пройдет 16 мая 2013 года, ребята представят себя и свои реальные способности, которые смогут оценить уже работодатели.
 
Также за круглым столом была проведена презентация международного чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2013, которую представлял руководитель регионального отделения чемпионата Владислав Камский. WorldSkills - это международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Сегодня в движение WorldSkills входит более 60 стран. Соревнования WSI по всему миру посещают тысячи учащихся школ, колледжей и ВУЗов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

В ходе мероприятия руководители молодежных программ и работодатели сошлись в одном: все хотят найти способных, ответственных ребят, желающих работать. Проекты, рассмотренные в качестве примеров, вполне соответствуют главной задаче – решению проблемы, связанной с взаимодействием между студентами и работодателями. Теперь сами молодые люди должны проявить инициативу!

Екатерина Лобанова
                                                                                       

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск