Главная > Статьи > Карьера > «Если не чувствуешь личной ответственности, не ходи в медицину…»

«Если не чувствуешь личной ответственности, не ходи в медицину…»

08 февраля 2017
Категория: Карьера

Марина Петрова, студентка 4 курса СОМК (Свердловский областной медицинский колледж) рассказывает, с чем приходится сталкиваться студентам медицинского колледжа.

Марина, ты всегда хотела учиться в медицинском?

— Я всегда хотела быть в медицине.

Почему?

— Жизнь всегда к этому толкала. В детстве я любила лечить кукол. Бинтовала их, ставила уколы. Поначалу родителей это даже пугало.  И потом, мне всегда было интересно, что происходит внутри человека. Видом крови меня не напугаешь. В общем,  решила, что не стоит это просто так оставлять, и после 9 класса поступила в колледж на сестринское дело.

И после поступления в колледж у тебя началась насыщенная  жизнь юного медика…

— Она со второго года началась.

А что было в первый год?

—  Первый курс вообще мало чем отличается от школьной программы 10-11 классов, все те же предметы: физика, математика, русский язык. Мы с завистью смотрели на старшекурсников, которые ходили по коридорам в белых халатах. У нас халаты появились на посвящении, в конце первого семестра. Мы тогда считали себя классными. Гордо ходили в чистых, отглаженных халатах. Ухаживали за ними. Но потом все закончилось.

Что закончилось? Халаты забрали?

— Нет, мы перестали их так упорно гладить и стирать. Халат – обязательная одежда в колледже. Даже если ты пришел на лекцию по математике, на тебе должен быть халат. На практических занятиях обязательны перчатки. Даже если ты просто трогаешь манекен. Это связано с тем, что у нас в колледже все медикаменты настоящие, но списанные.

То есть вы ставите уколы манекенам просроченными антибиотиками?

—  Нет, уколы с обычной водой. Но настоящими шприцами. Одноразовыми. Однажды был забавный случай. В классе не оказалось манекена, а мы как раз должны были учиться ставить уколы. Преподаватель, чтобы как-то выйти из ситуации, принесла из столовой две буханки хлеба и велела отрабатывать на них.  Но даже с хлебом мы работали по всем правилам: делим "попу" на четыре части, обеззараживаем и ставим укол строго в правую верхнюю часть.

  

Как проходила практика в медицинском?

— Первая практика была в конце второго курса. Санитарская. Мы стажировались в 23 больнице. В «бомжатнике». Так называют палату с бомжами. Там нам рассказывали, как и чем нужно стерилизовать помещение при уборке. Показывали, в каких местах проверяет СЭС. Учили делать так, чтобы по нормативам все проходило. Конечно, к пациентам нас тогда не подпускали. Разрешали только смотреть, как работает врач при осмотре, проведении процедур и операции.

А когда вы начали практиковаться на людях?

На третьем курсе. Началось все с измерения давления, подсчета пульса. Слушала через статоскоп, как человек дышит, как бьется сердце. Позже начали ставить пациентам уколы и капельницы.

Было страшно делать первые уколы?

Нет, первые разы я отрабатывала на маме. Она сама предложила. В принципе, поставить укол в ягодичную мышцу не сложно. Там нет никаких вен и сосудов, только маленькие капиллярчики. Поэтому первый раз я не боялась. Спокойно подошла и поставила.

С посторонними людьми сложнее?

С ними все еще проще. Медсестра всегда заранее предупреждает, что уколы будет ставить студент. Если пациент этого не хочет, никто не заставит. Это только с добровольного согласия.

Многие отказывались?

В основном пожилые. Молодые, наоборот, рады помочь.

Как думаешь, каким качеством личности нужно обладать, чтобы учиться в медицинском? Может, не боятся крови?

Ну, нет. Это не главное. Куда важнее чувство ответственности. На втором курсе мы бегали к первокурсникам и отговаривали их учиться. Медицина – это огромная ответственность. Студент может навредить человеку.  Если ты не чувствуешь личной ответственности, не стоит идти в медицину. Если идешь в медицину, нужно отдавать себе отчет, зачем ты это делаешь. Многие поступают, но не знают зачем. Им кажется, что это прикольно – резать людей. И все. Они не чувствуют ответственности.

А ты ее чувствуешь?

—  Да, даже когда в детстве тыкала иглами в кукол, старалась делать им не больно. На втором курсе, во время санитарской практики, бывало, медсестры сами предлагали в вену поставить. Тут же и парни молодые с хорошими венами, говорили: «Давай, пробуй». А я отказывалась. Потому что мы еще в колледже не пробовали. Я всегда серьезно отношусь к этому.

Автор текста: Александра Малинцева

Фото из личного архива Марины Петровой


850 градусов искусства. Интервью с художницей эмальером

Почему россияне не работают по специальности?

Профессия кинопродюсер: Путь от идеи до зрителя

Современные композиторы

Как найти свое призвание? Воспоминания Светланы Кузнецовой

Как школьник из Волгограда открыл бизнес по производству 3D-принтеров

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск