Главная > Статьи > Карьера > 5 профессиональных сфер, где можно рано не вставать

5 профессиональных сфер, где можно рано не вставать

07 марта 2017
Категория: Карьера

Для так называемых людей «сов» ранний подъем – это настоящая каторга. Им не только тяжело вставать с утра, но и трудно работать. А среди разнообразия вакансий не так просто подобрать что-то стоящее. Как правило, это либо фриланс, либо малооплачиваемый низкоквалифицированный труд (сторожи, официанты, продавцы, специалисты поддержки). Тем не менее, есть целые сферы, в которых «совы» будут незаменимы.

Принято считать, что «жаворонки» руководят буквально всем в мире. Как будто для специально них написаны правила раннего обучения, график работы с утра до вечера, отсутствие важных встреч у утра, дурной тон звонков после 22.00

Еще несколько лет назад такого графика требовала экономика, об этом говорили специалисты в области физиологии человека. Но мир не стоит на месте и сегодня и для «сов» найдется место под солнцем там, где «жаворонкам» делать не чего.

Журналистика

Бытует мнение о том, что журналист должен вставать ни свет, ни заря, чтобы не пропустить важные события, погрузиться в пучину общественных и политических событий первым. Но и «совы» могут найти себя в этой профессии.

Во-первых, есть множество вакансий ночных журналистов. Когда большинство сотрудников редакций уходят домой отдыхать, события не прекращаются, становится необходимо освещать события, которые происходят в других часовых поясах, вечером и ночью. Причем не только журналисту найдется работа, но и фотографу, оперативно предоставившему снимки, и редактору, контролирующему работу ночных сотрудников.

Такой график подойдет и журналистам из специализированных изданий, например, глянцевых, когда постоянно нужно быть в курсе всех гламурных тусовок, культурных событий, концертов, кинопоказов и т.д. При этом обязательно нужно быть бодрым и активным, чтобы запечатлеть самое «вкусное».

Еще есть ночные радио эфиры и утренние ТВ передачи, которые снимаются либо поздней ночью, либо рано утром, когда «жаворонки» еще спят.  

Индустрия кино

В кино свои идеалы и особенности работы. Сценаристы часто ночами пишут выдающиеся сценарии, вставая после обеда, а режиссеры снимают ночью, когда большинство людей спит, а в общественных заведениях никого нет, и можно беспрепятственно снимать сцены. Такой ритм провоцирует и ночные показы кино, и светские рауты, на которых могут завязаться судьбоносные знакомства.  

Какие-то профессии требуют жесткой дисциплины (например, актеры, операторы, режиссеры), какие-то позволяют работать в удобное время (как сценаристы).

Тем не менее «совам» можно комфортно обустроиться в этой сфере, благодаря универсальности времени работы: утром и ночью, как это было во время учебы.

IT-сфера

Современное общество диктует новые тенденции работодателям. На Западе организации стараются подстроить свой график под физические особенности сотрудников, чтобы сделать их максимально продуктивным для себя.

Информационные технологии – сфера относительно новая, поэтому позволяет быстро и безболезненно внедрять новые условия работы. Даже в нашей стране многие руководители позволяют своим сотрудникам приходить на работу после обеда или работать по гибкому графику, оставаясь в тихом безлюдном офисе.

Не стоит забывать про то, что многие российские компании работают в партнерстве с иностранными, что заставляет обе стороны подстраиваться под разницу во времени и корректировать рабочий график сотрудников.

Именно в этой сфере могут проявить себя фрилансеры, труд которых не требует постоянного нахождения в офисе.

Образование

Классическая система обучения предполагает ранние занятия в школе, колледже или университете. При этом обязательно нужно быть бодрым с утра, чтобы воспринимать и запоминать информацию, что для «сов» представляется невыполнимой миссией. Сегодняшние учебные заведения предлагают расписание и для «сов» Вторая смена учебы начинается далеко после обеда, а может заканчиваться в 20.00 и даже в 22.00. Когда «жаворонков» уже клонит ко сну, «совы» активны как никогда.

Преподаватели «совы» могут найти себя в репетиторстве, проведении курсов, дополнительных занятиях для школьников и детсадовцев. Такую работу вы сможете настроить под удобное для себя время и спланировать дополнительные дела.

Музыка

Так как музыка – это больше сфера развлечения, а развлекаются люди в нерабочее время, «совы» смогут найти себе в ней применение. Репетиции могут проводиться и в утренние часы, но все же большинство концертов и мероприятий проводится вечером или ночью. Больше это касается современной эстрады и молодежных направлений музыки, не классики.

«Совы» могут стать непревзойдёнными артистами, продюсерами или организаторами концертов.  


«Если у человека есть желание научиться – он будет успешен». Ирина Кононова и Михаил Зайцев о проекте «ТАНЦЫ» на ТНТ

В поисках будущей профессии

Каких работников ценят работодатели: навыки, которые нужны на любой работе

12 фраз, которые не стоит произносить на работе, или что сказать вместо них

Правильно выбранная карьера – залог будущего. Интервью с психологом 

«Если не чувствуешь личной ответственности, не ходи в медицину…» 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск