Главная > Статьи > Карьера > Где применить писательский талант?

Где применить писательский талант?

13 марта 2017
Категория: Карьера

«И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге»? Если вы постоянно чувствуете желание писать, если в мире печатного слова вы просто как рыба в воде, значит, вы явно обладаете литературным талантом. Но в какой же сфере его можно применить? Оказывается, существует много специальностей, где пригодится писательский талант.

В современном мире, где лидирующие позиции в списке востребованных профессий упорно занимают технические и экономические специальности, человеку с литературным талантом найти работу становится всё труднее. Но это не повод опускать руки. До сих пор остаются сферы деятельности, где высоко ценится владение словом, где требуется человек, обладающий стилем, умеющий четко выражать мысли. Давайте разберемся, какими же профессиями порадует современный мир начинающего писателя.

Копирайтер

Если краткость – сестра вашего литературного таланта, стоит попробовать себя в профессии копирайтера. Сейчас люди этой профессии очень востребованы, ведь именно они наполняют интернет рекламным контентом. В обязанности копирайтера, или контент-менеджера, входит написание небольших по объему текстов и слоганов для рекламы. Здесь приветствуется творческий подход, умение разнообразно выражать мысль, писать живые и убедительные тексты. Если вы умеете завладеть вниманием читателя с первых фраз и удержать его до последнего слова, значит эта профессия для вас.

Специальность копирайтера имеет много преимуществ: есть, где развернуться фантазии, покреативить от души. Многие работодатели готовы сотрудничать с копирайтерами дистанционно, а значит, вы смело можете работать дома на диване или за столиком любимого кафе. Однако следует быть готовым к ненормированному рабочему дню и необходимости ограничивать свои творческие порывы требованиями заказчика и редактора, которые придется беспрекословно выполнять.

Многие компании заинтересованы в специалисте, способном ярко, убедительно и, главное, кратко рассказать о преимуществах их товара. И если вы чувствуете в себе подобное умение, смело реализовывайте себя в это профессии. Без работы вы точно не останетесь!

Журналист

Владение печатным словом поможет вам реализоваться в профессии журналиста. Здесь вы сможете проявить все грани своего литературного таланта, ведь журналист волен выбирать среди множества тем и жанров то, что ему ближе. Если из-под вашего пера выходят удачные пейзажные очерки, стоит попробовать себя в туристической журналистике. Если вы мастер портретных зарисовок, то профессия журналист-интервьюер придется вам по душе. Однако помимо литературного таланта эта специальность также потребует от вас умения находить подход к людям разных характеров, настойчивости, разносторонних знаний, а также большой доли любознательности.

Плюсом профессии журналиста является то, что она дает возможность реализовать писательские способности в разных форматах: телевидение, интернет, печатные газеты и журналы. Каждая из этих областей по-своему интересна.

Критик

Если вы обладаете не только литературным талантом, но и критическим мышлением, если не боитесь прямо высказывать свою точку зрения и умеете по достоинству оценить чужие творения, вам подходит профессия критика. В какой области востребована эта специальность? Наиболее известные сферы – это кинокритика, а также литературная, музыкальная и театральная. Суть деятельности в этой профессии заключается в том, что специалист знакомится с только что вышедшим произведением и пишет статью, где оценивает достоинства и недостатки работы, выражает свое отношение к увиденному (прочитанному).

В последнее время активно развивается критика в сфере компьютерных игр, а также ресторанной и выставочной деятельности. Заметим, что профессиональный критик должен не только обладать литературным талантом, но и быть специалистом в той области, о которой пишет.

Следует помнить о том, что высказывая свое мнение о чем бы то ни было, вы тем самым формируете первое впечатление об этом у своих читателей. Не стоит ругать кинокартину или ресторан только потому, что они не пришлись по вкусу именно вам. Умение видеть и плюсы, и минусы и давать объективную оценку явлению высоко ценится в профессии критика.

Сценарист

Человек, обладающий литературным талантом, может попробовать себя в профессии сценариста. Здесь от вас потребуется не только создать интересный сюжет и яркие диалоги, но и детально продумать образы героев, их интонации, движения.  Эта профессия потребует от вас богатой фантазии, знаний различного вида сценариев, умения писать в разных жанрах и стилях, а также понимания сути процесса создания фильмов, мультфильмов, театральных постановок или компьютерных игр. Любопытно, что стать сценаристом можно без специального образования, хотя диплом филолога или журналиста, безусловно, пригодится.

Выбирая профессию сценариста, следует быть готовым к тому, что в процессе работы над фильмом режиссер будет вносить в ваш текст поправки. Также успех в данной сфере зависит от того, понимаете ли вы потребности публики, на которую работаете, умеете ли заинтересовать своим творением.

Редактор

Бытует мнение, что для редакторской работы нужна скорее грамотность и организаторские способности, чем литературный талант. Но ведь именно редактор отвечает за качество и стиль материала, попадающего на страницы книг и журналов, на телевидение и в интернет. Согласитесь, чтобы справедливо оценить статью и улучшить её, редактор должен уметь не только сам ярко и интересно выражать мысль, но и внести поправки в чужой текст, не испортив авторский стиль. Люди этой профессии должны обладать хорошим языковым чутьем и внимательностью.

Эта специальность не исключает возможности писать свои тексты, ведь большинство журналов открываются редакторской статьей, которая задает тон всему номеру. Более того, можно смело совмещать редакторскую работу с журналистикой.

Автор текста: Козынцева Ульяна

Фото: liveinternet.ru, buchnnov.ru, subscribe.ru, emview.ru, slate.com, firestock.ru


Каким бизнесом заниматься с нулевым капиталом?

5 профессиональных сфер, где можно рано не вставать

«Если у человека есть желание научиться – он будет успешен». Ирина Кононова и Михаил Зайцев о проекте «ТАНЦЫ» на ТНТ 

В поисках будущей профессии 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск