Главная > Статьи > Карьера > Пройти собеседование, как перейти Рубикон

Пройти собеседование, как перейти Рубикон

31 июля 2017
Категория: Карьера

Резюме составлено и отправлено везде, куда только можно. Речь написана, прическа готова, одежда выглажена. Вас пригласили на собеседование!

Как выдержать собеседование? Как себя вести и что говорить?

Обязательно накануне ответственного события мысленно проговорите свой опыт работы. Подумайте, на что сделать упор, а о чем лучше не упоминать.

 Может быть, вы недавно читали новейшую специализированную литературу или прошли авторитетные курсы повышения квалификации - не забудьте это отметить. Помните, что освежать собственные знания необходимо перед  каждым новым разговором. С собой на интервью принесите документы, подтверждающие квалификацию, образование и знания.

В ночь перед ответственной встречей нужно обязательно выспаться. Сонный вид и круги под глазами еще не кому не помогали.

Итак, возьмите с собой настойчивость и стрессоустойчивость, постарайтесь быть доброжелательными и обаятельными.

По одежке встречают

Обязательно заранее продумайте свой внешний вид. Можно попробовать выяснить, принят ли дресс-код на вашей будущей работе и какой именно. Одежда  и манера держаться имеют очень большое значение и определят первое впечатление.

Ваше собеседование в финансовом учреждении - придерживайтесь консервативно-деловой формы одежды. Редакция, дизайнерская фирма - можно одеться свободнее. Однозначно  обязательна для всех хорошо выглаженная и чистая одежда. Не нужно на собеседовании экспериментировать с фасоном и длиной юбки, расцветки и украшений. Не пользуйтесь вызывающими духами или одеколоном.

Время - деньги

Ни в коем случае нельзя опоздать на встречу с будущим работодателем. Боитесь, что застрянете в пробке? Совет один - выходите пораньше, пусть у вас будет приличный запас времени. Также накануне изучите карту проезда: нужно найти ваш поворот и место для парковки или остановку общественного транспорта. Если опоздание неминуемо - обязательно позвоните и предупредите работодателя о задержке.

Со щитом или на щите

Общайтесь вежливо и уверенно, с собеседником во время разговора поддерживайте зрительный контакт.  Внимательно выслушивайте вопросы, не перебивайте и не стесняйтесь уточнить  что-то непонятное ("Правильно ли я понял, что..."). Помните, что лучше не договорить, чем сболтнуть лишнего.

Столкнувшись с необходимостью дать негативную информацию о себе, не отрицайте факты, но пытайтесь сбалансировать их положительной информацией. Избегайте на первом этапе собеседования задавать вопросы об оплате труда.

Нет ничего постыдного в том, чтобы спросить о результатах собеседования.  Уточните,  кому и когда можно будет позвонить или написать. Если ожидание затягивается, не стесняйтесь сами связаться с организацией. Может быть, будет  отказ (вы начнете новые поиски) или звонок позволит потенциальному руководителю оценить вашу смелость.

"Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло"

Вы наверняка знаете строчки этой песни. Как и все в жизни - понятие «хорошая работа» тоже относительно. То, что подойдет одному не обязательно будет по душе другому. Если вы получили отказ, не спешите расстраиваться: работодатели - тоже люди и могут принять неправильное решение, интервью, пусть и неудачное, - это тоже ваш личный бесценный опыт.

Фотографии: psychologos


«Здесь мы обретаем свет и священные знания» - сможет ли россиянин поступить в Кембридж?

От первого лица: о своей работе рассказывает преподаватель английского языка для детей и взрослых

"Все работы хороши, выбирай на вкус!" Студенческая подработка

Ищу работу, зарплату не предлагать. Опыт неудачной стажировки 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск