Главная > Статьи > Карьера > Профориентация: выбираем работу

Профориентация: выбираем работу

09 августа 2017
Категория: Карьера

Человек несколько раз в жизни делает важный профессиональный выбор - ищет свое дело и призвание.

Когда старшеклассник оканчивает школу, то впервые встречается с проблемой профориентации. Нужно искать ответы на вопросы: «какая профессия мне подойдет?», «как определиться с ее выбором?». Часто бывает так, что первое решение оказывается не совсем верным: послушался родителей, учусь за компанию с другом (подругой), пошел в престижный вуз и учусь на специальности, к  которой нет способностей.  В итоге человек получает диплом и (в лучшем случае) работает несколько лет по профессии, к которой не лежит душа. Позже наступает прозрение, когда нужно понять, чем стоит заниматься - здесь пригодится профориентация.

Профориентация может помочь  обеспечить соискателя востребованной и достойно  оплачиваемой работой, которая соответствует  его способностям. Отношение человека к работе в последние годы изменилось. Сотрудник хочет не просто приходить на рабочее место, сидеть смену и идти домой, человек хочет самореализации и успеха. Для максимального раскрытия  своего потенциала нужно определиться с профессией и делом жизни.

Понять свою будущую специализацию не просто. Можно  обратиться к опыту специалистов. Профориентационная методика заключается  в анализе «хочу», «могу» и «надо» будущего сотрудника. Проводится  анализ  текущего состояния специалиста, чтобы определить, к чему есть предрасположенность.  Затем исследуются потребности рынка: готов ли он за это платить? Идеальная профориентация – когда ваше дело дает радость, реализацию и достойную зарплату.

Исследуйте, для каких профессий пригодятся ваши способности и нужны ли вы рынку? Иногда соискатель просто не знает о существовании подходящей  вакансии. Подробно изучите предложения и определите востребованные  профессии.

Если вы еще не прошли текст по профориентации, то нужно сделать это, некоторые опросники предложат вам  топ подходящих профессий.

Определиться с будущей профессией предлагает Павел Кочкин, автора проекта «Предназначение»:

Важен отклик от ваших друзей и бывших работодателей. Иногда со стороны лучше видно. Может быть, какие-то свои способности вы  упускаете из виду. Спросите своих близких и коллег: «Какая профессия мне подходит?», «В чем моя уникальность? Чем я ценен на работе?».  Обратите внимание на свои увлечения, на то, что вас радует. Может быть, среди ваших интересов спрятана идея будущего занятия.

Будьте востребованными специалистами, то  есть наблюдайте, какие профессии актуальны сегодня. Вам надо понять, в какой сфере применить свои способности, чтобы получить выгоду. Одни  и те же аналитические способности выгоднее применить в программировании и IT, а не в юриспруденции, например.

Учитывайте свои особенности и темперамент - пройдите психотипирование. Например, если вы малообщительный меланхолик, вам нужна спокойная и кропотливая деятельность, и не подойдут занятия, связанные  с постоянным передвижением.

Вспомните  лучший день  – когда работа спорилась, а вы испытали удовлетворение, подумайте, в каких еще профессиях или сферах нужны такие умения? Профориентация поможет  определиться с выбором работы, но, когда вы найдете свое дело, не забудьте спросить себя: «Готов ли я заниматься этим всю жизнь?». Вы сможете стать лучшим в том деле, которое действительно ваше. Иначе ваше место будет вторым-третьим-пятым или вам придется сидеть на скамье запасных.

Работа для человека – это не только возможность платить по счетам. Это дело, на которое  тратится большая часть жизни. Если занятие именно ваше, будет и счастье, как бы тяжело не пришлось, и вам предстоит наполненная жизнь. Иначе вы не получите нужного жизненного удовлетворения.

Фотографии: predestination, nb-forum


Настроиться на новый учебный год: сложно, но возможно

О музыкальном вкусе Урала  

Бизнес - образование для студентов: найти, увидеть, получить

Фестиваль «Гастроном»: еда для тела, души и разума

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск