Главная > Статьи > Карьера > Доска почёта: студенты-миллионеры

Доска почёта: студенты-миллионеры

17 ноября 2017
Категория: Карьера

В нашем сознании студент почти всегда ассоциируется с безденежьем, общежитием и голодом. Мы привыкли, что студент априори не может быть богатым, если, конечно, он не из обеспеченной семьи. Но история знает достаточно много примеров, когда люди наживали богатство своим умом до 30 лет. Предлагаем вам подборку мотивирующих историй о миллионерах, преуспевших ещё будучи на университетской скамье.

Марк Цукерберг, социальная сеть Facebook

Естественно, что наш список не обойдется без Марка Цукерберга. Этот человек — пример того, как парень из обычной семьи становится основателем многомиллионного бизнеса. Он является собственником значительной части акций созданной им компании, стоимость которых равняется приблизительно трем миллиардам долларов. С чего начался его бизнес? Будучи студентом Гарвардского университета, он запустил компьютерную социальную сеть Facebook прямо из своей комнаты в университетском общежитии. Впоследствии Facebook стал шестым по посещаемости сайтом мира: примерно семьдесят миллионов человек каждый день заходят на сайт под своим аккаунтом.

 

К слову, Facebook не был первой разработкой Марка. Ещё в школе он вместе с другом написал программку для MP3-player Winamp, которая позволяла компьютеру анализировать музыкальные предпочтения пользователя. После размещения программы в интернете для свободного доступа Microsoft был готов заплатить за «музыкальную шкатулку» не менее двух миллионов долларов, но создатель уклонился от сделки под предлогом «не продается вдохновенье». В конце концов, Марк пришёл к выводу, что его увлечение программированием может стать делом всей жизни. На тот момент он не помышлял о миллионах, но успех, всё же, не обходит настойчивых и одарённых людей.

Джошуа Дзябяк, продажа билетов онлайн

В возрасте 18 лет, а было это в 2005 году, Джошуа Дзябяк решил продать первую собственную хостинговую компанию для интернет-сайтов, которая называлась «Mediacatch», за сумму чуть больше одного миллиона долларов. На полученные деньги он прикупил новенький «Mercedes», а также телевизор с плоским экраном. Оставшиеся деньги он инвестировал в совершенно новые предприятия. В их числе был и «Showclix». Это web-сайт, который помогает концертным залам, колледжам, культурным центрам, а также другим площадкам в продаже билетов онлайн, а также в кассах и по телефону. В 2009 году он привлек приблизительно один миллион инвестиций, а его компанию уже оценили в 2.75 миллиона долларов. «Showclix» может брать с совершенно любой продажи билетов 7-15 процентов, несколько лет назад в течение года сборы с этих билетов принесли ему девять миллионов.

Фрейзер Доэрти, производство и продажа варенья

Сладкое в больших количествах не всегда несёт вред. В 2002 году, в возрасте 14 лет, Фрейзер начал изготовлять варенье на кухне своих родителей по рецептам бабушки. Тогда его клиентами были соседи и школьные друзья. К 16 лет производство варенья достигло настолько больших объёмов, что молодой человек был вынужден уйти из школы, чтобы иметь возможность работать полный день. В 2009 году его предприятие получило доход в 1,2 миллиона долларов.

Примечательно, что Доэрти является единственным штатным сотрудником компании. Объём продаж Superjam составляет около 50 000 банок в месяц, а состояние молодого человека оценивается от 1 до 2 миллионов долларов.

Кэтрин Кук, социальная сеть My Year Book

Заканчивая школу, 15-летняя Кэтрин вместе со своим 17-летним братом решили запустить бесплатную онлайн версию ежегодного альбома выпускников. В 2005 году, уговорив старшего брата проинвестировать их проект, запускается социальная сеть MyYearbook.com. В 2008 году создатели договорились о партнерстве с производителями игр Arkadium – и на радость пользователей социальной сети в ней появились flash-игрушки. Позднее ресурс оброс real-time чатами, удобными для тех, кто играет в командах. В проекте занято около 45 человек и, благодаря рекламе, размещаемой на сайте, ориентированном на молодежь от 11 до 17 лет, доход составляет $4,1 млн.

My Year Book, конечно, не победил (да и не стремился) Facebook и других гигантов своего сегмента. Тем не менее, это третья по величине социальная сеть в Соединенных Штатах, зарабатывающая на рекламе, виртуальной валюте внутри игр и платных подписках. В 2009 году компания заработала $20 миллионов. В ноябре 2011-го проект был куплен социальной сетью Quepasa за $100 миллионов.

Кэмерон Джонсон, плюшевые игрушки и открытки, подарочный бизнес

А вот Джонсон не ждал студенчества, чтобы начать свой путь к миллионам. Поразив воображение не только своих родителей, но и всех, кто его знал, своё первое дело Кэмерон запускает в 9 лет, создавая приглашения на вечеринку своих родственников. Слава о мальчике росла, и к 11 годам Кэмерон уже имел в своей копилке несколько тысяч долларов. В 12 лет молодой человек выкупает за $100 коллекцию кукол своей сестры и перепродает её в несколько раз дороже на аукционе eBay. На заработанные деньги, Кэмерон оптом покупал плюшевых мишек и продавал их на eBay, а также на своем сайте Cheers and Tears. Так он заработал первые 50 тысяч долларов. В 13 лет он создал сервис My EZ Mail, при помощи которого пользователю предоставлялась возможность переслать электронные письма на определенный адрес, при этом личные данные получателя оставались в тайне. Через два года этот проект начал приносить юному бизнесмену около 3000 долларов ежемесячно, благодаря рекламе.

В 1997 году со своими друзьями Джонсон создает рекламное агентство в Интернете, и к 15 годам на его банковском счете находились суммы уже в $300.000-400.00. В 15 лет Джонсон создал сайт CertificateSwap.com, на котором люди могли продавать онлайн свои подарочные сертификаты. Благодаря небольшой комиссии сервис стал популярным и в 2004 году был подан за «шестизначную цифру» Тогда Джонсону было 19 лет и к моменту окончания школы состояние выпускника превысило $1 млн.

Эшли Кволс, дизайн и оформление персональных страниц MySpace, реклама на собственном сайте

Пример 14-летней американки до сих пор поражает многих. Когда бум социальных интернет-сетей только начинался, 14-летняя Эшли Кволс заметила, что многие её друзья стремятся разнообразить свои личные страницы в системе MySpace. Кволс увлекалась графическим дизайном, а проще говоря, рисованием, поэтому создать веселый и яркий фон для персональной страницы в сети MySpace для нее не составляло труда. Тогда-то Кволс и создала на восемь долларов, одолженных у матери, свою интернет-страницу, на которую стала выкладывать разнообразные готовые оформления — обои для страниц MySpace.

По данным Yahoo количество заходов на страницу в 2007 году перевалило за один миллион в день. И, что особенно важно для рекламодателей, у ресурса, благодаря усилиям Кволс, сложилась своя четко ограниченная аудитория — подростки, причем преимущественно женского пола. С такой качественной и большой аудиторией Кволс удалось быстро найти компании, которые захотели разместить рекламу на сайте. В 2007 году её интернет-сайт Whateverlife вышел на годовой уровень дохода в более чем $1 млн, притом что первоначальные инвестиции в проект составили $8.

Реймонд Ли, продажа футболок

Будучи учеником старшой школы, Реймонд Ли проходил практику в Китае. Вернувшись в Калифорнию, Ли заказал футболки для теннисной команды прямо с Поднебесной. Постепенно он сколотил капитал в 2и200 долларов и создал онлайн компанию Ooshirts.com, которая занималась продажей футболок. Сейчас у него приблизительно три сотрудника, и за 2010 год выручка составила более 600 тысяч долларов. По словам Ли, он планирует довести уровень продаж до 2 миллионов долларов. Примечательно, что его компания обошлась без внешних инвестиций.

Любопытно, что Рэймонд даже не прикасается к сделанному товару. Весь его бизнес — это онлайновый конструктор, который помогает разработать дизайн футболки и передать его изготовителю. Даже отправкой товара занимается изготовитель, а не сам Рэймонд. Правда, в связи с расширением бизнеса сейчас Рэймонду пришлось всё-таки нанять первого работника на полную ставку, чтобы открыть телефонную линию поддержки.

Адам Хилдрет, маркетинговое агентство, программное обеспечение

В 1999 году, когда Адаму Хилдрету из Англии было всего лишь 14 лет, он решил запустить совершенно новую социальную сеть. Приблизительно в это время «Coca-Cola» и компании вроде неё начали использовать участников их сети в фокус-группах, которые должны были разрабатывать маркетинговые стратегии, которые будут направлены на молодое поколение. Адам Хилдрет начал служить управляющим директором агентства «Dubit Limited», и провёл на этом посту целых четыре года. Таким образом, когда Адаму Хилдрету было всего лишь 19 лет, BBC уже стала называть его одним из двадцати самых богатых подростков по всей Великобритании. А его приблизительное состояние составляло где-то два миллиона фунтов. В долларах это приблизительно 3,7 миллионов.

В 2005 году этот молодой человек решил запустить свой новый проект, который бы распространял особое программное обеспечение, а оно, в свою очередь, позволяло бы защитить детей в Интернете от педофилов. Этот проект и является последним предприятием Хилдрета. «Crisp Thinking» развивает онлайн-технологии, которые обеспечивают защиту ребёнка в сети интернет. А также компания работает в тесном сотрудничестве с интернет-провайдерами и организациями по защите детей, разрабатывая решения, которые смогут обеспечить защиту ребенка при выходе из онлайн режима.

Джейсон Брайан, автомобильный сайт

После того, как Джейсон Брайан закончил школу летом 2008 года, он решил начать работать в департаменте маркетинга фирмы, торгующей собственными автомобилями в штате Флорида. Джейсон Брайан прекрасно понимал то, что будущее маркетинга заключается во всемирной паутине, а именно в интернете. «Я смог обнаружить то, что всего за половину стоимости у меня получается удваивать результат, при этом я лишь покупаю рекламу онлайн, а затем оптимизирую поисковую выдачу», вспоминает Джейсон Брайан.

За три года Джейсон Брайан из своих личных сбережений потратил меньше 10 тысяч долларов, и все ради того, чтобы создать собственный сайт, направленный на помощь обычным потребителям в поиске своих машин. «Autocricket.com» начал зарабатывать хорошие деньги, а при этом он всего лишь продавал информацию о клиентах производителям машин и торговцам. И уже через шесть месяцев после того, как сайт был запущен, он привлек внимание инвесторов, которые вложили в дело 250 тысяч долларов. В 2009 году выручка с обычного сайта составила 1,2 миллиона долларов, а Джейсону Брайану было всего лишь 22 года. А в 2010 году она достигла отметки аж 6 миллионов долларов.

Ян Пуркаястха, импорт трюфелей

В возрасте 15 лет Ян Пуркаястха решил заняться импортированием трюфелей, а затем организовал собственные продажи трюфелей по цене до 12 тысяч долларов за 1 килограмм в различные рестораны и магазины. Ян Пуркаястха жил и рос в Хьюстоне. Дом его располагался в городе Фейетвилле, штат Арканзас, США. Импортирование трюфелей было достаточно сложной задачей, потому что импорт контролируют аж четыре различных федеральных ведомства, и потому, что каждый раз приходилось придумывать попытки для того, чтобы попытаться обогнать время: у трюфелей срок хранения всего лишь семь дней. Но Ян Пуркаястха смог и в скоре открыл собственный первый питомник трюфелей в штате Арканзасе, США. А у его собственной компании по продажам отметки доходов приблизились к 1 миллиону долларов.

Он является настоящим «магнатом трюфелей» в США, во многом из-за того, что ему всего лишь 18 лет, и он ещё подросток. Ведь многие из его друзей в том же возрасте только и делают, что играют в обычные компьютерные игры, слушают музыку, и все мысли у них лишь о том, как побыстрее избавиться от прыщей. А Ян Пуркаястха создал собственный бизнес, поставляющий деликатесы по 4 тысячи долларов за всего лишь один килограмм в самые лучшие рестораны страны, в которой он проживает.

Ян Пуркаястха может производить приблизительно полторы тонны трюфелей в год и обеспечивать только ими всех клиентов одного Нью-Йорка. А ведь в списке его клиентов имеются и очень знаменитые рестораны, в том числе и те рестораны, которые имеют трёх звездный рейтинг, по версии ресторанного рейтинга Мишлена. «Tartufi Unlimited» — именно так называется кампания, в которой он начал свой собственный бизнес, когда ему было ему всего лишь 16 лет. При помощи покупок и продаж трюфелей во всемирном Интернете он смог переехать в Нью-Джерси из Арканзаса в августе прошлого года. А на данный момент его бизнес продолжает развиваться: контролируется выпуск практически до 70 килограмм любой продукции каждую неделю; 70% занимают поставки абсолютно свежих трюфелей, а 30% занимают поставки трюфельного масла.

Джэйми Мюррей Уэллс, продажа очков

Когда 21-летний студент университета Джэйми Мюррей Уэллс попытался в 2004 году купить пару очков по рецепту, в его голове родилась идея бизнеса. Ошеломленный ценой на очки в $300, Уэллс решил бросить школу и пустить свой студенческий кредит ($2000) на то, что потом превратилось в Glasses Direct, базирующегося в Лондоне онлайн-ритейлера.

За первый год существования доход компании превысил $2 млн. К 2010 году выручка компании достигла $5 млн, число сотрудников — 70 человек, а привлеченные инвестиции — $34 млн.

Милан Тешович, музыкальный сайт, интернет реклама

В 2002 году, когда Милану было 16, он запустил музыкальный сайт, где просто для развлечения собирал тексты своих любимых песен. Через два года он решил превратить это в бизнес. Сегодня база данных Metrolyrics.com включает 2 млн песен, а компания из 20 сотрудников зарабатывает на продаже рекламы.

Выручка достигла $1 млн в 2007 году, когда Тешовичу был 21 год.

Даниэль Гомес Иньигес, прессы выжимки масла для дизельного топлива

Даниэль — владелец компании Solben, разрабатывающей и производящей прессы для выжимки масла из растений, чтобы делать дизельное топливо. Разработку продукта Иньигес начал еще в школе. Первая продажа принесла $150 000: половину сразу, чтобы построить пресс, половину после доставки.

А только за первый год существования мексиканская компания Monterrey вложила в бизнес Даниэля чуть больше $1 млн.

Майкл Фурдык, интернет-реклама

В 1996 году 16-летний Майкл запустил MyDesktop.com — сайт про компьютеры — в подвале родительского дома в пригороде Торонто. На его сайте было полно советов, которые Фурдык выискивал в чатах в сети. Там же он познакомился со своим сверстником Майклом Хэйменом из Австралии.

Вскоре MyDesktop.com уже приносила $60 000 в месяц рекламного дохода от заказчиков вроде Microsoft. В 1999 году Фурдык, Хэйман и третий партнер продали сайт компании Internet.com больше чем за $1 млн.

Дэвид Карп, блог платформа Tumblr

Сегодня создателю и руководителю самой популярной блоговой платформы – Tumblr – уже за 30. Он вырос на Манхэттене, сменил несколько школ и закончил обучение на дому. В 14 лет Дэвид стажировался у телепродюссера и аниматора Френка Сейберта, потом работал консультантом по программному обеспечению в интернет-проекте для молодых родителей UrbanBaby.

В 2006 году, в возрасте 19 лет, Карп бросил работу и создал собственную платформу для микроблоггинга. В августе 2009 года журнал BusinessWeek назвал его лучшим молодым предпринимателем в сфере IT. Понятно почему – сервис очень популярен. По данным ComScore, в июле 2011 года Tumblr собрал 13 миллионов уникальных посетителей (в одних только Штатах). В октябре 2011 года здесь завел свой блог президент США Барак Обама.

Антон Володькин, агрегатор музыкальных блогов

Русский по происхождению, 14 лет назад Антон Володькин вместе с родителями переехал из Москвы в Нью-Йорк. Шесть лет назад, в 17 лет, Антон сделал Hype Machine – агрегатор музыкальных блогов. По словам Володькина, идея создания агрегатора посетила его во время работы в компании Brainlink, где единственным способом расслабиться была музыка. Найти новую музыку было достаточно сложно, и парень решил разобраться с этим раз и навсегда – написать технологию, которая сама ищет музыку в интересных музыкальных блогах.

К интересным, кстати, не относятся блоги лейблов и самих артистов – это было бы слишком просто. Посещаемость проекта – более миллиона уникальных посетителей в месяц. В январе 2010 года проект стал партнером SoundCloud – это предоставило блогерам возможность получать доступ к свежим трекам лейблов.

 Блэйк Аарон Росс, браузер Mozilla Firefox

Аарону Россу 24 года, и его биография – классическая история героя поколения гиков. Свой первый сайт Росс сделал в 10 лет. А уже в 15 работал в компании Netscape (совмещая работу с учебой в школе), и там познакомился с Дейвом Хевиттом – совместно коллеги создали браузер Mozilla Firefox в 2004 году. На тот момент ему было всего 19 лет. Сегодня Росс продолжает работать в Mozilla Foundation, но занимается и другими проектами, в частности он работает на Facebook директором по продуктам.

Сегодня Mozilla Firefox – распространяемый бесплатно и второй по популярности браузер в мире. Например, в июле 2011 года его рыночная доля составила 27,95 %.

Джульетт Бриндак, развлекательный портал для девочек 

20-летняя студентка Вашингтонского университета Джульетт – генеральный директор развлекательного интернет-проекта для девочек 8–13 лет Missoandfriends.com. Сайт с виртуальными играми, тестами, чатами и виртуальным персонажем Мисс О находится на третьем месте по популярности в категории ресурсов для девочек.

Впервые Джульетта нарисовала свою героиню Мисс О в 10 лет. Позднее выяснилось, что персонаж нравится не только ей, но и подругам, – и возникла идея сделать сообщество для своих друзей в интернете. Сегодня ресурс ежедневно посещает порядка миллиона человек. Сегодня в компании 10 человек, все они работают удаленно. Джульетт приходится управлять всем без отрыва от учебного процесса.

Бизнес Miss O оценивается в 15 миллионов долларов.

Андрей Терновский, чат для общения Chatroulette

Сервис Chatroullete – инструмент для общения с незнакомыми случайными людьми со всего света посредством видеочатов – стал настоящим хитом конца 2009–2010 г. Сначала на нем помешались на Западе, потом волна захлестнула Россию. Тут-то и выяснилось, что создал хит 17-летний московский школьник по имени Андрей. Просто так, с домашнего компьютера, за три дня.

В 2010-м развернулась настоящая охота за парнем: американские гиганты мечтали с ним встретиться и зазвали в Европу, инвесторы соревновались за честь вложиться в проект (оценивая в $50 млн). В интервью Forbes Терновский рассказывал, что зарабатывает на рекламе порядка $1500 в день.

От инвестиций подросток в итоге открестился – даже инвестору всея интернета Мильнеру отказал. О чем впоследствии пожалел.

Источник: businessblogger.ru


Научные сериалы, которые повысят уровень вашей эрудиции 

Соцсети правят миров: SMM как самостоятельный канал информации 

Просто ничего не делай: философия у-вэй 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск