Главная > Статьи > Карьера > Работа или магистратура: есть ли жизнь после диплома

Работа или магистратура: есть ли жизнь после диплома

07 мая 2018
Категория: Карьера

Близится момент, когда выпускники вузов получат свои долгожданные корочки. Но после бурных празднований бывшим студентам придётся принять непростое решение. Продолжить обучение и поступить в магистратуру или попытать счастье на рынке труда? Какой вариант окажется лучше, выяснял «УралСтудент».

Диплом бакалавра или магистра?

Чтобы определиться с дальнейшими планами на жизнь, давайте разберёмся, в чем разница между бакалавром и магистром и считается ли диплом бакалавра высшим образованием.

После подписания Болонской конвенции российская система высшего образования превратилась в двухуровневую. Вместо пяти лет учёбы и диплома специалитета, студенты обучаются четыре года, чтобы получить диплом бакалавра, и два года – ради диплома магистра.

Во время обучения в бакалавриате студенты изучают общеобразовательные науки, специальные дисциплины и проходят производственную практику. Несмотря на то, что бакалавриат является первым уровнем, диплом бакалавра – свидетельство о полноценном и оконченном высшем образовании. По-другому, бакалавриат называют подготовкой практикующего специалиста.

Главное отличие бакалавра от магистра заключается в том, что магистратура нацелена на научную работу. Поэтому в первую очередь в магистратуру идут те студенты, которые планируют заниматься научной деятельность либо преподавать в вузе.

Плюсы и минусы магистратуры

Помимо возможности начать научную деятельность, фактически магистратура даёт шанс бесплатно получить второе образование. Ведь студент имеет право подать документы на любое направление. Главное, сдать вступительные испытания. Общий балл поступающего в магистратуру складывается из баллов за вступительные экзамены и баллов, полученных за индивидуальные достижения. Кроме того студент может поступить в магистратуру западных университетов.

К сожалению, наша система образования оставляет желать лучшего. Всё чаще студенты жалуются, что университеты не готовят к работе. Изучается лишь теория, неприменимая на практике. В результате студенты трудятся ради «бумажки», за которой реальных навыков не наблюдается.

О таком плачевном положении дел знают и работодатели. Поэтому при приёме на работу диплом не проверяют. Лишь в некоторых технических специальностях, чтобы занять высокие руководящие должности, необходимо получить две степени. Так стоит ли тратить ещё два года на магистратуру?

- После окончания вуза я тоже пошёл в магистратуру. Я не знал, чем хочу заниматься. Решил, что ещё два года в качестве студента - хорошая возможность подумать, определиться. Но судьба со мной сыграла злую шутку. Два года мне практически рассказывали то же самое, что я изучал до этого в течение четырёх лет. Поэтому в плане образования ничего нового особо и не получил. И понять, чего хочу от жизни, тоже не смог. После выпуска решил, что пойду искать работу по специальности. Я – переводчик. Мне казалось, что уж с двумя дипломами меня точно с руками оторвут… Два года я не мог никуда устроиться. Меня не брали без опыта работы. А на низкооплачиваемую должность идти не хотелось. Сейчас я работаю совершенно в другой сфере и на собеседовании на мой диплом даже никто и не взглянул. Задумался, действительно ли шесть лет своей жизни потратил невпустую, - рассказал нам Дмитрий Пименов, выпускник Института международных связей.

Работа без диплома

Пока одни сомневаются, продолжать ли обучение в магистратуре, другая часть молодёжи пропагандирует отказ от полного высшего образования. Аргументируя тем, что работодателем важнее опыт работы, а не какие-то корочки.

Согласно сервисам по поиску работы, соискатель без диплома может претендовать на такие вакансии как продавец, официант, уборщик, кассир, менеджер и т.д. В целом на серьёзные должности с возможными перспективами рассчитывать не приходится.

Подтверждает это и опрос работодателей, проведённый сайтом Зарплаты.ру. Все опрошенные отметили, что наличие диплома (бакалавра или магистра значения не имеет) важный показатель. Это говорит о способностях и дисциплине человека, его целеустремлённости. При этом на оценки диплома смотрят единицы. Диплом выступает в качестве хорошего дополнения к личным качествам человека.

Что касается опыта работы, то он не менее важен. Но некоторые компании готовы взять выпускника вуза без опыта работы, после чего сотрудник будет знакомиться с отраслью под чутким руководством. Сравнительно с этим, взять человека без диплома решаются гораздо меньше организаций.

Какая существует альтернатива

Как мы видим, обучение в магистратуре – вещь далеко не всегда нужная. Но где найти работу после получения диплома, особенно тем, кто не хочет идти по профессии?

На счастье выпускников, существуют крупные компании, которые заинтересованы в обучении своих сотрудников. В таких фирмах активно набирают молодёжь, не требуя при этом специального образования. Всему обучают с нуля. А затем дают возможность продвигаться по карьерной лестнице. В отличие от маленьких фирм, в крупных организациях сотрудники не выполняют множества функций. И за счёт этого могут профессионально развиваться в одном направлении. К тому же, работая под крылом «гигантов», риск, что фирма обанкротиться, и вы останетесь без работы, гораздо ниже. А в наших не простых реалиях это очень важно.

Примером такой компании является СКБ Контур. Один из крупнейших разработчиков программного обеспечения в России.

Сейчас на благо компании трудятся 5 539 человек. Среди плюсов работы здесь сотрудники отмечают свободную и неформальную обстановку, возможность проявлять инициативу. У компании есть свой спортзал для работников, организация также предоставляет абонементы в бассейны города и дополнительное медицинское страхование.

- В нашей организации есть стартовая вакансия – консультант поддержки пользователей. Это работа отлично подойдёт для студентов-заочников, выпускников вузов и для тех, кто не определился, что делать со своей жизнью. При приёме на данную вакансию нам не важен диплом. У нас трудятся в том числе и ребята с неоконченным высшим или со средне-специальным образованием. Нам важно, как мыслит человек, какими качествами обладает. Ребята-консультанты - это первая линия поддержки пользователей. Они много общаются с людьми, помогают им решать сложные вопросы. Поэтому и кандидаты на эту вакансию должны быть общительные, ответственные, клиентоориентированные. Все необходимые знания мы даём во время обучения. Со временем появится возможность самостоятельно выбрать, в каком направлении развиваться. У нас предусмотрена программа продвижения по карьерной лестнице. Так из консультанта можно вырасти до руководителя группы или отдела. Либо развиваться в сторону экспертности и аналитики, - объясняет Александра Батина, заместитель руководителя Управления клиентского сервиса.

Присоединиться к команде СКБ Контур легко. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте компании, после чего вас пригласят на собеседование. После преодоления этого этапа, кандидата ждёт трёхмесячная оплачиваемая стажировка. По окончанию которой, необходимо будет сдать несколько тестов. В случае удачного прохождения испытаний, вы станете полноценным консультантом.

Работодатель в большинстве случаев не смотрит на степень диплома и его цвет, но наличие диплома для него существенный показатель. Поэтому для дальнейшей карьеры заканчивать магистратуру необязательно, достаточно будет диплома бакалавра. А жизнь после диплома всё-таки есть, а уже вам решать, какой она может быть.


Будьте добрее: можно ли наказать агрессивных комментаторов в интернете

11 самых полезных ресурсов для путешественников

Битва за Telegram: как власти РФ пытаются взять интернет под контроль 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск