Главная > Статьи > Карьера > От медицины до искусства: топ перспективных профессий

От медицины до искусства: топ перспективных профессий

13 июня 2018
Категория: Карьера

Выбор перспективной профессии - это тема, которая никогда не потеряет своей актуальности . Необходимость обратиться к этому вопросу может коснуться каждого. Ведь наша профессиональная реализация занимает крайне важную часть нашей жизни.

Сервисы для поиска работы пестрят множеством предложений. Но как найти там что-то по-настоящему стоящее? А главное, какую профессию надо выбрать, чтобы уже через пару лет тебя не заменили роботом? «УралСтудент» проанализировал тенденции на рынке труда и составил топ перспективных специальностей.

Медицина

Люди всегда болели и будут болеть. К сожалению, чудо-таблетки  не изобрели. Так что фармацевтика и медицина ещё долго будут процветать.

Молекулярный диетолог. Одна из перспективнейших специализаций в данной области. Это специалист по разработке индивидуальных схем питания, основанных на данных о молекулярном составе пищи, с учётом результатов генетического анализа человека и особенностей его физиологических процессов.

Куда поступать: стать молекулярным диетологом можно, поступив в медицинский вуз по направлению «Лечебное дело».

Что сдавать: помимо обязательных предметов, необходимо будет предоставить результаты ЕГЭ по биологии и химии. Для поступления в МГУ потребуется так же профильная математика.

Генетический консультант. Он проводит первичный и плановый генетический анализ в диагностических центрах, обрабатывает данные с диагностических устройств и даёт заключение и рекомендации по дальнейшей схеме лечения. С помощью генетического анализа можно выявлять онко-маркеры, диагностировать наследственные заболевания, определять специфику обмена веществ пациента и исследовать болезни, вызванные вирусными и бактериальными инфекциями.  Предотвращать серьёзные заболевания до их появления.

Куда поступать: ищите такие направления как «Генетика», «Биохимия», «Биомедицина», «Биоинженерия» и т.д.

Что сдавать: абсолютно точно нужно сдавать биологию. Дальше список экзаменов различается в зависимости от вуза. Кто-то просит результаты профильной математики, кто-то химии.

IT-технологии

Если вам нравится работать с компьютерами больше, чем с живыми людьми. То работа в IT-технологиях именно для вас. К тому же, используя знания IT-технологий, вы пригодитесь в любой сфере.

Архитектор информационных систем. Квалифицированный специалист по широкому кругу работ с системами обработки данных. В частности, он проектирует базы данных, разрабатывает алгоритмы действия, обеспечивает эффективное обращение пользователей к хранилищам данных, контролирует качество и логику хранения и извлечения информации. Уже на данный момент эта профессия востребована, так как необходимость в таком  специалисте есть в любой сфере.

Куда поступать: обучать этой профессии могут на таких направлениях, как «Прикладная информатика», «Разработка программно-информационных систем», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и т.д.

Что сдавать: набор предметов зависит от вуза. Основные: профильная математика, физика, информатика.

Строительство

Наша страна непрерывно растёт, поэтому развитие инфраструктуры является неотъемлемой частью этого процесса. И в строительстве появляются новые перспективные профессии.

Специалист по модернизации строительных технологий. Профессионал, хорошо знающий современные технологии в сфере строительства, например, использование конструкций из новых материалов для модернизации существующих зданий и сооружений, применение современных решений по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и кондиционированию офисов, жилых домов и др., продвигающий их внутри отрасли и внедряющий их в конкретные проекты.

Куда поступать: «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение», «Проектирование зданий и сооружений» и т.д.

Что сдавать: профильная математика, физика.

Экоаналитик в строительстве. Специалист, который анализирует строительный объект с точки зрения его воздействия на экологию, а также консультирует компании относительно выбора наименее вредных для окружающей среды решений для строительства.

Куда поступать: пока что таких специалистов обучают лишь в МГУ по направлениям «Экологический менеджмент и экобезопасность», «Экология и природопользование».

Что сдавать: профильная математика и вступительные экзамены в вузе.

Проектировщик доступной среды. Специалист, который занимается разработкой инфраструктурных решений для детей, пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями вокруг объекта недвижимости.

Куда поступать: «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство» и т.д.

Что сдавать: профильную математику и физику.

Культура и искусство

Порой мы хотим отдохнуть от внешнего мира и уйти внутрь себя, для раскрытия своего внутреннего потенциала. И в этом нам поможет творчество.

Тренер творческих состояний. Специалист по майнд-фитнесу, умеющий приводить людей творческих профессий в «состояние потока» и в другие состояния, характеризующиеся повышенной креативностью. Он также занимается и развитием осознанности, поскольку одна из важных задач художника – постоянное переосмысление реальности.

Куда поступать: ищите направления, связанные либо с психологией, например, Психолого-педагогическое образование», либо с дизайном – «Изобразительное искусство и дополнительное образование».

Что сдавать: на психологические направления сдают профильную математику и биологию. На гуманитарных факультетах просят результаты по обществознанию, реже литературе и нужно будет пройти творческое испытание.

Куратор коллективного творчества. Специалист, который собирает арт-группы для реализации конкретного творческого проекта. В эти арт-группы могут входить как художники разных профилей, так и ученые, программисты, инженеры и специалисты из других отраслей.

Куда поступать: конкретного направления по данной специальности ещё не организовали. Но этой профессии близка работа креативного менеджмента и арт-директора. Обратите внимание на направления, связанные с арт-бизнесом, «Менеджмент креативных проектов», «Реклама» и т.д.

Что сдавать: в основном требуется обществознание и история, может быть вместо истории потребуется ЕГЭ по литературе.

Автор: Ксения Сальникова

Фото: postupi.online


Как на красной дорожке: 7 вариантов одеться на выпускной

Секреты успешной карьеры режиссёра от создателя фильмов «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Начало»

«Мне обидно, что профессию музыканта называют лёгкой»: финалистка вокальных конкурсов о музыке и перспективах  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск