Главная > Статьи > Это интересно > Как грамотно составить резюме?

Как грамотно составить резюме?

04 июля 2014
Категория: Это интересно

О том, как правильно составить резюме, написано уже тысячи статей и заметок, однако тема эта не теряет своей актуальности.

           ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Говорят, что нельзя дважды произвести первое впечатление. В контексте процесса трудоустройства резюме - это то самое впечатление, которое впоследствии будет сложно исправить. Опытные специалисты по подбору персонала по Вашему резюме могут определить уровень компетенций, профессионализм, амбиции, психотип, характер, предсказать судьбу и т.п. Поэтому при составлении резюме не забываем:

 ✔ Резюме делаем в формате Word, на 1 или 2 страницы печатного текста;
 ✔ Резюме должно быть максимально структурированным:

Блок 1: личные данные (ФИО, возраст, место жительства, семейное положение, контактные данные);
Блок 2: данные об образовании (основное и дополнительное);
Блок 3: профессиональный опыт (начиная с последнего места работы – период работы, компания, должность, основные обязанности);
Блок 4: дополнительная информация (навыки работы с ПК, наличие прав и личного автомобиля, владение иностранными языками).

 ✔  Не пишите много в блоке «О себе», все равно эту информацию мало кто читает, лучше напишите о своей мотивации, что Вам интересно, что важно на новом месте работы, Ваши ожидания по уровню заработной платы.
 ✔ Большим плюсом будет указать Ваши профессиональные достижения и успехи на каждом месте работы (особенно для вакансий в сфере продаж, для руководящих должностей). Например, «развитие нового направление, развитие клиентской базы с нуля» и т.п. «Ежемесячное выполнение планов продаж» не является достижением, это Ваша прямая обязанность.
 ✔ Фотография в резюме желательна, но не обязательна. Если у Вас нет подходящей фотографии, лучше вообще не размещать!
 ✔ Последнее, но не по важности:
Еще раз перечитайте написанное, проверьте четкость, логичность, наличие каких-либо ошибок.

ЗАРАНЕЕ продумайте, какие вопросы могут возникнуть у специалиста по подбору и отразите эту информацию в резюме (например, причины смены мест работы).

 
Колчеданцева Дарья, консультант по подбору персонала
 агентства рекрутинга "Люди Дела"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск