Главная > Статьи > Это интересно > Известные выпускники разных вузов

Известные выпускники разных вузов

30 января 2015
Категория: Это интересно

Звезда в вузе

Пока современные студенты ломают голову, по какому жизненному пути пойти после университета, выпускники тех же самых вузов покоряют вершины разных "олимпов": политических, музыкальных, спортивных и многих других. Представляем вашему вниманию список знаменитых людей, закончивших (или не закончивших, но пытавшихся) университеты и институты города Екатеринбурга.

 

Политики, общественные деятели, чиновники:

УрФУ

 

Борис Николаевич Ельцин

Первый президент Российской Федерации еще в далеком 1950 г. поступил в УПИ им С.М. Кирова (ныне УрФУ) на строительный факультет. Окончил он его в 1955 г. с квалификацией «инженер-строитель» по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

 

 

 

Евгений Вадимович Ройзман

Российский политический и общественный деятель, Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ IV созыва (2003—2007). Окончил УрГУ (ныне УрФУ) по специальности историк-архивовед.

 

 

 

Аркадий Михайлович Чернецкий

Российский политик, член Совета Федерации от Свердловской области, член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»; глава Екатеринбурга в 1992−2010 годах. В 1972 году закончил металлургический факультет УПИ им. С. М. Кирова по специальности инженер-металлург.

 

 

Геннадий Эдуардович  Бурбулис

Российский государственный деятель, в 1990—1992 годах ближайший соратник Бориса Ельцина. Первый и единственный Государственный секретарь РСФСР. Оказал большое влияние на политику российского руководства в тот период. В 1969 году поступил, а в 1973 году окончил философский факультет УрГУ.

 

 

 

Шолбан Валерьевич Кара-оол

Председатель Правительства Республики Тыва с 2007 года. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Имеет звание кандидата экономических наук. Окончил философский факультет УрГУ в 1990 г., а в 1993 г. — очную аспирантуру УрГУ.

 

 

 

УГГУ

Эдуард Эргартович Россель

Российский государственный и политический деятель, в 1991—1993 гг. — глава администрации, в 1994—1995 гг. —председатель Свердловской областной думы, в 1995—2009 гг. — губернатор Свердловской области, в 1993—2001 гг. с 2009 г. — член Совета Федерации РФ. Окончил Свердловский горный институт по специальности «строительство горных предприятий» в 1962, а также аспирантуру при УПИ  в 1972.

 

 

УГМА

 Александр Юрьевич Рявкин

Российский государственный и политический деятель, заместитель Председателя Правительства Орловской области – руководитель Представительства Орловской области при Правительстве РФ (с 2014 года). Основатель ведущего производителя портативной медицинской техники в России ГК ДЭНАС, экс-председатель партии «Гражданская сила». В 1999 году с отличием закончил УГМА по специальности врач-невропатолог.

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск