Главная > Статьи > Это интересно > Интервью с экспертом по промышленной безопасности

Интервью с экспертом по промышленной безопасности

07 апреля 2015
Категория: Это интересно

Врачи спасают жизни, экономисты – экономику страны, экологи – окружающую среду. А задумывались ли Вы, уважаемые читатели, что есть на свете профессии, призванные оберегать и экологию, и экономику, и жизни людей сразу? Имя этой профессии – эксперт в области промышленной безопасности. Таким специалистам экспертных организаций приходится уделять самое пристальное внимание изучению условий работы опасных производственных объектов, подробно рассматривая документацию.

Экспертиза промышленной безопасности – это анализ соответствия объекта экспертизы установленным нормам и правилам промышленной безопасности утвержденных законодательством РФ. Согласно федеральному закону, такую проверку безопасности необходимо проводить на всех предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.


Об особенностях этой работы читателям портала uralstudent.ru рассказал эксперт высшей квалификации, руководитель ООО Центр Экспертизы Промышленной Безопасности «ДКС» Сидельников Сергей Николаевич.

УралСтудент: Сергей Николаевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Кто Вы по образованию, работали ли по специальности? С чего начинали карьеру?

Сергей Николаевич (СН): По образованию - инженер АСУ ТП. Закончил РГУ нефти и газа им. Губкина. Работал по специальности около 2х лет в Москве. Начинал работать слесарем КИПиА. Затем по семейным обстоятельствам переехал в Тюмень. Устроился на работу не по своей специальности - стал заниматься проведением неразрушающего контроля при строительстве магистральных трубопроводов.

УралСтудент:  Расскажите о рождении Центра Экспертизы Промышленной Безопасности, его развитии, перспективах?

СН: Центр ЭПБ появился вследствие отделения от одной организации отдела экспертизы в отдельную организацию. Сначала работы выполняли как субподрядная организация, затем вышли на рынок самостоятельно. Начинали только с Тюменской области, затем работы стали выполнять в ХМАО и ЯНАО. Спустя несколько лет работы уже велись от Ленинградской области до Хабаровского края. В стране на сегодняшний день процент оборудования, у которого закончился срок эксплуатации, перевалил за 60%, поэтому работы очень много. В связи с тем, что у большинства эксплуатируемого оборудования срок службы заканчивается, работы для проведения ЭПБ становится все больше и больше. 

УралСтудент:  На каких объектах Вы проводите экспертизу?

СН: На объектах нефтяной и газовой промышленности: газоснабжения (газораспределения), химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, объекты котлонадзора, подъемные сооружения.

УралСтудент: Сергей Николаевич, расскажите, в чем секрет успеха Вашей компании?

СН: В организацию стараюсь привлекать и удерживать в ней грамотных специалистов. Как говорится в одной крылатой фразе: «Кадры решают всё!». Развиваю разные направления деятельности.


УралСтудент: Какими знаниями должен обладать кандидат в эксперты помимо соответствия стандартным требованиям о стаже, об опыте? 

СН: Кандидат должен обладать знаниями в области физики, материаловедения, сопротивления материалов. Должен изучить и понимать множество материала, в том числе всевозможных ГОСТов, ОСТов, СНиПов. Чтобы стать экспертом, а значит, профессионалом в области промышленной безопасности, необходимо помнить, что даже самые хорошие методические указания и руководящие документы не избавляют специалистов от необходимости думать и постоянно развиваться.

УралСтудент: Многие выпускники Нефтегазового университета хотят работать с вами. На что в первую очередь Вы обращаете внимание при приеме кандидата на работу?

СН: В первую очередь на его коммуникабельность, на его способность к обучению. Обычно это сразу видно на собеседовании. Кандидат должен ориентироваться в данной системе: кем он видит себя в нашей организации, кем он видит себя в далеком будущем.
Насчет студентов: пусть приходят к нам на практику! У них появится великолепная возможность познакомиться и научиться работать с современным оборудованием в области неразрушающего контроля.

УралСтудент: Сколько времени может занять проведение экспертизы промышленной безопасности?

СН:Как правило, около месяца, а на более сложных объектах и дольше. Но проведение экспертизы не должно превышать 3х месяцев.



УралСтудент:
Какие могут быть “подводные камни” в Вашей сфере?

СН:Изменения законодательной базы в государстве, а также различные требования к объекту ЭПБ на всех этапах его жизни.

УралСтудент: И последний вопрос: какой совет Вы можете дать нынешним выпускникам?

СН: Необходимо намного больше, чем просто усердно учиться, чтобы стать профессионалом в своей области. Важно посвящать много времени самообразованию, принимать участие в научной деятельности.Если выпускник выбрал данную специальность, то необходимо не только иметь знания в данной области, но и иметь представления о смежных специальностях. То есть, если специалист проводит ЭПБ трубопровода, он должен знать о происхождении металла, изготовлении трубы, строительстве трубопровода и влиянии всех факторов при его эксплуатации.


Интервью брала Анастасия Осипова

 

 


Интервью с патологоанатомом

Курьёзы из жизни спорта (18+)

Они ищут пропавших людей

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск