Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории 1 ноября

Этот день в истории 1 ноября

01 ноября 2015
Категория: Это интересно

Самые интересные события, факты, праздники и традиции, которые вспоминает мир 1 ноября.

1578 г. – родился народный герой и полководец Дмитрий Пожарский.

1604 г. – В лондонском «Уайтхолле» впервые поставили «Отелло» Шекспира.

1786 г. – Скончался Прокофий Акинфиевич Демидов, уральский заводчик, меценат и благотворитель1798 г. – Родился самый знаменитый в мире ирландский пивовар Бенджминн Ли Гиннес.

1894 г. – День памяти Александра III.

1896 г.- Журнал  «National Geographic» впервые опубликовал картинки обнаженной женской груди.

1897 г. – Основан знаменитый итальянский футбольный клуб «Ювентус»

1918 г.- Столицей Западно-Украинской республики стал город Львов.

1952 г. – Первые испытания водородной бомбы в США.

1962 г. -  Родился лидер известной американской группы «Red Hot Chilli Peppers» Энтони Киддис.

1993 г. – Год основание Европейского Союза.

Самый интересный праздник, отмечаемый в этот день – All Saints Day, День всех Святых. All Hallows Eve - Месса всех Святых – таково староанглийское название кельтского праздника. Примерно две тысячи лет назад в это время отмечалось наступление Нового года, волшебный и мистический момент, переход от осени к зиме.

Считается, что в этот день души  умерших, а также дьяволы, ведьмы и другие духи, достигшие пика своих сверхъестественных сил, возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи. «Кошелек или жизнь» - игра, появившаяся из обряда праздника, в соответствии с которым люди ходили по деревне и просили что-нибудь сначала для душ умерших, а потом и для себя, давая в ответ благословение на удачу и процветание.

Еще одним интересным ритуалом этого дня является ритуал предсказывания будущего. Например, если юноша или девушка съедят перед сном сырую или жареную соленую треску пред сном, то будущий муж или будущая жена придут во сне с чашкой воды в руках.

Первоначально праздник отмечали 13 мая, и только в начале 11 века перенесли на 1 ноября. На следующий день, 2 ноября, празднуется День поминовения всех усопших –All souls day. В этот день принято поминать покойных членов семьи, родственников, посещать могилы на кладбищах и читать литургические тексты. 

В канун «Дня всех святых» традиционно отмечается уже всеми любимый праздник «Хэллоуин». Тыква со свечой или электрической подсветкой внутри, карнавальные костюмы, декорации из паутин, летучих мышей и сов – все это воссоздает мистическую кельтскую атмосферу и относит нас к истокам этого языческого древнего торжества. И теперь каждый год мы с удовольствием наряжаемся в причудливо-устрашающие наряды, чтобы хоть как-то соприкоснуться с тайными ирландскими обрядами и хоть ненадолго стать частичкой этого безумного темного мира.

По народному календарю 1 ноября -  день, когда провожают осень и встречают зиму,  и называется он – Иванов день – начало настоящих морозов. Наши предки считали, что, если в этот день идет снег и холодно, то и весна ожидается поздней и холодной, а если случается оттепель, то и весна обещает быть теплой.

По старой традиции 1 ноября также было принято резать кур и готовить из этого мяса разные блюда.  Особо почитались на столе жареная курица, лапша на курином бульоне, курники.

По церковному календарю в этот день отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского, который считается покровителем болгарского народа. Родившись в конце IX  века, и прожив большую часть в жизни в уединении, чтении святых книг и молитвах, Иоанн стал игуменом монастыря, образовавшегося вокруг пещеры, в которой он и провел остатки своей жизни.  Спустя 30 лет его мощи были обнаружены нетленными и перенесены в город Средец (нынче – София), где и поныне пользуются популярностью среди верующих католиков.

Автор текста: Александра Брусницына

Фото: beersfan.ru, Grandars.ru, allsaintschurch.co.uk, azbyka.ru


Этот день в истории. 6 октября

Этот день в истории. 5 октября

Этот день в истории. 3 октября

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск