Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 18 марта

Этот день в истории. 18 марта

18 марта 2016
Категория: Это интересно

Не красный день календаря

18 марта… Почему именно эта дата? Красным цветом в календаре она не отмечена, и если подумать, то на ум не приходит ни одно знаменательное событие, которое бы произошло именно в этот день. Но на самом деле 18 марта в разное время и в разных странах произошло множество памятных событий.

Оказывается, именно 18 марта появился первый общественный транспорт. Это было в далеком 1662 г., 354 года назад. Общественным транспортом служила восьмиместная карета, ездившая на конной тяге. Карета получила название «омнибус», что в переводе с латинского означает «для всех». Однако власти посчитали, что в омнибусах не могут ездить люди низкого звания, вследствие чего надобность в таком транспорте отпала. Вновь омнибус появился лишь в начале 19 века в Европе.

Не менее значима дата 18 марта и в области спорта.  18 марта 1982 г. был учрежден Кубок Стэнли – приз для лучшей хоккейной команды. Этот приз получил свое название благодаря лорду Стэнли Пресли – генерал-губернатору Канады. Лорд был так покорен до сих пор неизвестной ему игрой, что внес идею награждать лучшую хоккейную команду. Идея оказалась настолько хорошей, что Кубок Стэнли и по сей день служит высшей наградой в хоккее.

Еще одно важное событие состоялось 18 марта 1965 г. Именно тогда был совершен первый в истории выход человека в открытый космос. Специально для этого был разработан скафандр «Беркут», который позволял находиться в космосе на протяжении 30 минут. И первый выход в космос занял 23 минуты, из которых космонавт Алексей Леонов 12 минут находился вне космического корабля «Восход-2». За этим наблюдала вся страна: выход в космос напрямую транслировал московский телеканал.

Ну, и как же не упомянуть важное историческое событие, которое произошло всего 2 года назад? Именно тогда, 18 марта 2014 г., Крым вошел в состав России. В этот день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан межгосударственный договор главами России и Республики Крым. Согласно этому договоры Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, а стали ее новыми субъектами.

Богато 18 марта и на праздники. Например, во Франции 18 марта отмечается день Парижской коммуны. До 1917 г. в России этот день отмечался на нелегальных собраниях рабочих и революционных организаций. Широко отмечаться этот праздник стал лишь с 1923 г. по 1990 г.

В России 18 марта принято отмечать День налоговой полиции. Эту дату в 2000 г. установил Президент России Владимир Путин, который подчеркнул всю значимость органов федеральной налоговой полиции в деле обеспечения экономической безопасности всей Российской Федерации.

Но не только событиями и праздниками богато 18 марта. В этот день существует множество народных примет. Например, в древности 18 марта было принято молиться за пропавших без вести. Считалось, что после этого они обязательно найдутся. Кроме того считается, что 18 марта не следует делать крупных покупок, потому что в дальнейшем они окажутся бесполезными или быстро выйдут из строя. А еще принято считать, что если 18 марта ясная и теплая погода, то и лето обязательно будет теплым.

Каждый день в истории что-нибудь да значит. Это либо памятная дата, либо важное событие для страны или для науки, либо просто народная примета или традиция. Но, тем не менее, важен каждый день, примечательная любая дата. И теперь мы знаем немного больше о замечательном весеннем дне – 18 марта.

Автор текста: Анастасия Блохина

Фото: lib.ks54.ru, softcraze.com, sport-olymp.com


Этот день в истории. 13 марта - особенное воскресенье

8 Марта - праздник весны и прекрасных женщин

Этот день в истории. 2 марта

Этот день в истории. 10 января

Этот день в истории. 4 января

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск