Главная > Статьи > Это интересно > За советом – к Интернету: где в сети обитают студенты

За советом – к Интернету: где в сети обитают студенты

24 июня 2016
Категория: Это интересно

Услышав из проезжавшей мимо машины знаменитый хит группы «Руки вверх», я неожиданно для себя задумалась над текстом. Со словами «О’кей, Google!» отправилась выяснять, сколько вообще на земле морей. Плохие новости, друзья: нас никогда не увезут за сто морей, потому что в мире всего 81 море…

Так, а о чем это мы тут? Об Интернете, конечно. Он давно заменил нам справочники, письма, игры и даже походы за покупками. Узнать, почему логотип Skoda похож на мультяшного дятла Вуди, посмотреть новый эпизод любимого сериала, пообщаться с друзьями – как современные студенты используют Интернет?

Яна Пестова, Челябинский государственный университет, 4 курс:

- В Интернете я появляюсь, как правило, по делу: ищу что-нибудь в поисковых системах, читаю новостные порталы, посещаю социальные сети. Иногда смотрю фильмы или слушаю музыку, но это редкость – предпочитаю делать это в оффлайн-режиме.


Мария Кавтаськина, Южно-Уральский государственный университет, 4 курс:

- «Зависаю» на сайтах с фотографиями и приемными комиссиями. Есть еще много не сайтов, а форумов с графикой (они относятся к форумам по ролевым играм или отдельные). Покупки еще, это только на AliExpress. Занимаюсь поиском потенциальных клиентов или работы. А вообще последние недели три я только и делаю, что смотрю кино на YouTube и VKontakte.


Антон Швейк, Южно-Уральский государственный университет, 5 курс:

- В Интернете я обычно «зависаю», как и все, по причине зависимости от социальных сетей. Периодически посещаю новостные паблики, группы, связанные с геополитикой, философией и наукой. Они не требуют вливания денежных средств, так что являются отличной альтернативой книгам или кабельному телевидению.


Елизавета Клиновицкая, Уральский государственный университет физической культуры, 1 курс магистратуры:

- Бóльшую часть времени, конечно же, сижу в социальных сетях, общаюсь с родными, которые далеко живут, ищу информацию по учёбе, или другим интересующим меня вопросам, читаю книги онлайн, смотрю фильмы и сериалы. Чаще всего ищу рецепты, информацию об актёрах и фильмах, информацию о тренировках и анатомии, читаю статьи по психологии.


Олесь Быков, Южно-Уральский государственный университет, 2 курс:

- «Зависаю» обычно во «ВКонтакте», часто посещаю сайт университета, захожу, чтоб посмотреть, например, расписание занятий, сессии или съёмок. Ищу всё подряд: если слышу или вижу что-то неизвестное, сразу обращаюсь к поисковикам, чтобы это прояснить.


Ульяна Завьялова, Южно-Уральский государственный университет, 4 курс:

- Чаще всего пользуюсь сайтами-поисковиками и социальной сетью ВКонтакте. Поисковые запросы у меня самые разные: от того, несут ли голуби яйца до принципа работы муфельной печи.


Анастасия Луцык, Русско-Британский институт управления, 4 курс:

- Где я бываю? Социальные сети, конечно, смотрю фильмы и сериалы, периодически использую разные сайты для работы, навигацию, порталы. Да всем на самом деле пользуюсь, почти всегда в режиме «онлайн», разве что онлайн никогда ничего не покупала.


Олег Бетхольд, Южно-Уральский государственный университет, 5 курс:

- Бываю обычно в соцсети «ВКонтакте», общаюсь там с друзьями и коллегами. Там же смотрю фильмы, видео, сериальные новинки. Читаю ресурсы вроде 4pda.ru или overclockers.ru, чтобы узнать разные технические новости.


Ольга Бородина, Южно-Уральский государственный университет, 4 курс:

- Чаще всего в Интернете я, как и многие другие, использую какую-либо поисковую систему, к примеру, Яндекс. Да и без социальных сетей никуда – приложение Вконтакте практически всегда открыто на телефоне. Иногда большой ошибкой оборачивается посещение Интернет-магазинов: нельзя так просто зайти на AliExpress и не потратить деньги на какую-нибудь очень нужную (но на самом деле нет) вещь.


Мария Суровцева, Южно-Уральский государственный институт искусств имени П. И. Чайковского, 3 курс:

В Интернете я всегда ищу что-то новое: слушаю или скачиваю музыку, смотрю интересные видео и новинки кино. В социальных сетях бываю обычно по делу, например, когда нужно поговорить с одногруппниками. А в остальном предпочитаю реальное общение виртуальному.

Автор текста: Александра Каретина

Фото из личных архивов участников опроса


Документы для поступления в колледж или техникум в 2016 году: сроки подачи и список наименований, правила поступления в колледж - техникум

Документы для поступления в вуз в 2016 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступления в вуз 2016

Личный опыт: поступаем в театральный вуз 

Выпускник магистратуры и специалитета. Учиться ли дальше?

Интервью: воспоминания выпускницы вуза о студенческих годах

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск