Главная > Статьи > Это интересно > Новый год в разных странах мира

Новый год в разных странах мира

14 декабря 2017
Категория: Это интересно

Первый месяц зимы дарит нам поистине настоящую сказку. Впереди  новогодние праздники и каникулы. «С новым годом! С Новым счастьем! - кричим мы своим близким и любим и тем самым вселяем в их души надежду на исполнение самых сокровенных желаний». Новый год  давно вошел в нашу жизнь как самый светлый, сказочный и семейный праздник, который сопровождается: песнями, танцами, поцелуями, поздравлениями и конечно подарками. Молодежный портал УралСтудент решил разузнать, как справляют Новый год в разных странах мира.

Италия

 

В Италию Новый год приходит 6 января. В эту сказочную ночь на метле прилетает волшебница Бефана. Фея открывает все двери в доме своим золотым ключом, приходит она только к детям.  Если весь год малыш был хорошим учеником, и слушался родителей, Фея Бефана щедро наполняет подарками его заранее заготовленный и подвешенный к камину чулок. А тем, кто весь предыдущий год проказничал и плохо учился, Бефана оставляет золу или кусочек угля.

Итальянского Деда мороза зовут – Баббо Натале.

Итальянцы народ прогрессивный, поэтому с последним ударом часов из окон летят столы, стулья и другие вещи отслужившее свое.

Эквадор

В Эквадоре существует немало традиций и поверий для того, что бы наступающий год принес только положительные моменты.

Для любителей попутешествовать, традиция предписывает: пока часы отсчитывают 12 раз, надо хватать заготовленный заранее чемодан или дорожную сумку и  бегать вокруг своего дома.

Если вы желаете, стать богатым человеком  и пополнить списки  Forbes в следующем году, то, как только часы пробьют ровно 12, немедленно надо надеть нижнее белье желтых тонов.  Если Ваша заветная мечта заключается в обретении настоящей и сказочной любви в наступающем году, то белье надо надеть красного цвета.

А что бы предыдущие удачи и несчастья, больше не посещали вас, эквадорцы советуют выбросить на улицу бокал наполненный водой, с которым вдребезги разобьется все самое плохое, что произошло с вами в уходящем году. 

ЮАР

В самом крупном по численности населения городе ЮАР – Йоханнесбурге, у жителей одного из районов существует традиция, они выкидывают из окон всевозможные предметы – от кружек до холодильников.

Англия

В Англии существует замечательная традиция, устраивать всем детям под новый год настоящую сказку. На мотивы старинных сказок взрослые устраивают грандиозное представление. Лорд Беспорядок руководит и ведет за собой сказочное шествие, в котором принимают участие многие сказочные герои.

Именно англичане ввели традицию обмениваться под Новый год открытками с поздравлениями.

Для того, что бы добрый Санта Клаус щедро одарил подарками, дети в Англии прежде чем отправится спать в свои уютные кроватки, ставят на столь тарелочку для подарков.

О том, что наступает долгожданный Новый год в Англии возвещает колокол. В эти волшебные минуты все влюбленные, что бы ни расстаться со своими вторыми половинками, по традиции должны поцеловаться под веточкой омелы.

Шотландия

Хогмани – именно так шотландцы именуют праздник Новый год.

В Шотландии, а точнее в некоторых селах Новый год встречают факельным шествием. В новогоднюю ночь шотландцы  поджигают бочку с дегтем и с огромным удовольствием катают ее по всем улицам, таким образом они сжигают Старый год и освещают дорогу Новому..

Существует поверье, что если первым в дом в новогоднюю ночь зайдет мужчина с темным оттенком волос, то весь следующий год станет удачным.

Колумбия

Главным героем праздничного  веселья в Колумбии является – Старый год. Он разгуливает в толпе празднующих на ходулях и делится с детьми различными смешными рассказами.

Колумбийского Деда Мороза зовут – Папа Паскуале. Именно Папа Паскуале устраивает самый неповторимый фейерверк каждый год.

Вьетнам

Тэт – именно так вьетнамцы именуют свой Новый год. Наступает Тэт между 21 января и 19 февраля. Точной даты нет, та как из года в год она меняется.

Ветви расцветающего персика считаются основным символ наступающего года во Вьетнаме и символ этот должен находиться  в каждом доме.

Вьетнамские ребятишки с большим нетерпением ждут наступления полночи, именно в это время им можно начать атаку самодельными хлопушками и бомбочками.

В эту сказочную ночь забываются все ссоры и обиды. Во Вьетнаме считают, что в каждом доме живет свой Бог и именно в Тэт  он отправляется на небеса, что бы рассказать, как провел уходящий год каждый член семьи.

Франция

Французского Деда мороза зовут – Пер Ноэль.

Пер Ноэль приходит ко всем деткам в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках.

Несмотря на то, что французы считаются одной из любвеобильных наций, в новогоднюю ночь как англичане они не целуются, а напиваются.  Франция славится искусством виноделов, поэтому любой уважающий себя и свое дело винодел, по старой и доброй традиции непременно должен «чокнуться» с бочкой вина и поздравить ее с наступающим праздником и обязательно выпить за будущий хороший урожай.

Финляндия

Новый год в Финляндии не основной праздник, он своего рода копирование Рождества с наименьшим размахом. В новогоднюю ночь вновь все члены семьи собираются за праздничным столом и гадают на свое будущее.

Куба

На Кубе существует традиция в канун Нового года наполнять все сосуды чистой водой, а в полночь набранную за день воду выливают из окон. Так все жители желают наступающему году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 раз, следует обязательно съесть 12 виноградинок и тогда удача будет  сопровождать тебя все 12 месяцев наступающего года.

У деток острова Свободы, существует свой детский  Новый год, который именуют – День Королей. Бальтасар, Мельчор и Гаспар именно так зовут трех волшебных королей, которые дарят деткам на Кубе подарки.

Индия

В Индии в зависимости от места проживания, отмечают Новый год по-разному. Праздник Лори, отмечают в начале лета, в это время дети собирают сухоцветы, солому и старые вещи у своих домов, а вечером разжигают огромные костры, возле которых устраивают танцы и поют песни.

Праздник Дивали – праздник огней, начинают отмечать с приходом осени. Тысячи всевозможных огней зажигаются и озаряют своей красотой Индию.

Япония

Что бы счастье, здоровье удача не покидало в наступающем году, дети в Японии должны встретить Новый год в новой одежде, а так же положить под свою подушку картину с изображением  парусника.

О наступление Нового года в Японии возвещает 108 ударов колокола. Каждый удар «убивает» один человеческий порок.

Японцы верят, что удачу и успех сможет принести смех в новогоднюю ночь, поэтому, как только наступит полночь, стоит засмеяться.  А что бы счастье посетило дом, следует входную дверь украсить веточками бамбука.

Наступающий год следует встретить смехом – это должно принести удачу и успех. А что бы счастье посетило дом, следует украсить входную дверь ветвями бамбука и сосны.

В свои законные права Новый год вступает только утром, поэтому именно ранним утром  жители Японии покидают свои уютные дома, что бы встретить восход солнца и с первыми его лучами поздравляют и дарят друг другу подарки.

Деда мороза в Японии зовут – Сегацу –сан (Господин Новый год).

Самым популярным новогодним символом считают – грабли, именно граблями по японским поверьям «загребают» счастье в будущем году.

Новый год сказочный праздник, как и где его встречать каждый выберет для себя сам. Уралстудент желает всем счастливого Нового года.

Автор текста: Надежда Абламская

Фото:sk-royal.ru, turizmdom.ru, humandesign.su, traveluar.ru, kakpravilino.com, mykilt.ru, svoiludi.ru, vietnam.vetratoria.ru, yaslex.ru, guruturizma.ru , votpusk.ru, jtheatre.info, timolod.ru


Отзыв на фильм Дед Мороз. Битва Магов 2016

Что посмотреть в новогодние праздники? Топ 10 мультфильмов

В Екатеринбурге назвали самую красивую и талантливую девушку Института прокуратуры 2016

Наивно о насущном: подслушанные разговоры екатеринбуржцев

Мюзикл «Декабристы»: 191-летию восстания декабристов посвящается

 

 

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск