Главная > Статьи > Это интересно > Дауншифтинг вчера и сегодня

Дауншифтинг вчера и сегодня

12 июля 2017
Категория: Это интересно

Слово дауншифтинг заимствовано из языка автомобилистов (downshifting - переводится как переключение коробки передач на меньшую скорость с целью повысить обороты двигателя).

В повседневном употреблении  это слово обозначает осознанный спуск по социальной иерархии, отказ от карьеры в традиционном ее понимании, когда наивысшей ценностью становятся большие деньги, квартиры, машины, когда за хорошее место под солнцем нужно  обманывать себя, унижаться, толкаться локтями и подсиживать коллег. Дауншифтеры понимают, что жизнь не ограничивается высокой должностью - статусом - бесконечным потреблением, и не заканчивается, если всего перечисленного добиться не получается. Сменить место жизни и способ заработка  - выход из ситуации. Уехать можно в ближайшую сельскую местность - быть фермером, жить в эко-поселении или в теплые заграничные страны - безвизовый Таиланд или Индию - заниматься  фотографией или духовными практиками и познавать себя.

История вопроса

Явление современного дауншифтинга связано с культурой хиппи. В 1960-е годы ХХ века появилась идея, что человек должен жить для познания самого себя, а не просто для материального поддержания  тела. С 1990-х годов ХХ столетия  явление приобретает характер эпидемии, и применяется  во всём мире. Дауншифтеров много в Австралии, США, Великобритании. Например, есть данные, что  в Австралии число людей, отказавшихся от традиционной карьеры,  достигает 26 %. В России дауншифтинг стал популярным в последние годы.

Кто и как становится дауншифтерами?

Для человека совершенно естественно - желать большего, но покорить новые высоты удается не всем - время идет и пружина хронического стресса закручивается - появляются проблемы со здоровьем и изматывающие конфликты в семьях. Кто-то находит разрядку в алкоголе, экстремальных видах спорта или становится агрессивным.  Бесконечная гонка за успехом и жестокое сравнение с другими не всегда заканчивается безобидно: люди находятся на грани нервного срыва или, еще хуже, депрессии. Когда традиционные медикаментозные успокоительные не помогают, терапия у психолога становится бессмысленной тратой денег - у человека появляется шанс самому выпрыгнуть из «колеса» и перестать быть той самой «белкой», которая бегает по кругу.

Известные примеры

Парламентская журналистка из Англии Джуди Джонс вела рубрики в авторитетных  изданиях The Independent и The Observer - сейчас выращивает цветы, пишет статьи и книги.
Герман Стерлигов (сам себя дауншифтером не считает) - мультимиллионер из России - основатель первой в нашей стране товарной биржи - перебрался в деревню и занят натуральным хозяйством.
Иван Охлобыстин  - успешый актер и сценарист  - принял сан священника, живет в сельской местности.

Жить своей жизнью

Ежегодно высокооплачиваемые и успешные журналисты, финансисты, юристы, экономисты, банковские работники, программисты, дизайнеры (список может быть продолжен) по всему миру  уходят с высокооплачиваемых должностей, бросают стабильную и сытую жизнь, и уезжают из города в надежде больше времени проводить со своей семьей, научиться делать что-то новое, сменить сферу деятельности, поменьше болеть, наконец. Конечно, не удастся обойтись без трудностей и на новом месте, но игра стоит свеч.  Жизнь у человека одна и нет ничего печальнее, если прожить ее не с теми и не так, как хочется именно вам. Кстати, многие дауншифтеры часто против, чтобы их называли именно так, потому что они не теряют и ни от чего не отказываются, а, наоборот, приобретают. Приобретают настоящую жизнь, свою.

Текст: П.М.
Фотографии: garagebiz,


Весело и вкусно! В Екатеринбурге прошел фестиваль «О, да! Еда!»

Матч «Россия vs Япония» Екатеринбург запомнит надолго!

Володя Котляров, панк-банда «ПОРНОФИЛЬМЫ»: «Свой выбор мы делаем каждый день»

Знай наших! Проект уральского студента поможет сэкономить сельхозпредприятиям до миллиона рублей в год 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск