Главная > Статьи > Это интересно > Забавные физические явления

Забавные физические явления

08 ноября 2017
Категория: Это интересно

На уроках физики и химии учителя частенько развлекали нас различными опытами. И как ни странно, даже банальное трение эбонитовый палочки о мех вносило разнообразие в бесконечную череду уроков. Но из школьных учебников мы уже давно выросли, а любовь к подобным экспериментам не растеряли. «УралСтудент» подобрал для вас несколько забавных опытов, которые можно легко повторить и параллельно вспомнить некоторые физические законы.

Центр массы

Попросите друга подержать для вас трость или что-то похожее горизонтально.  Сложите указательные пальцы вместе и попробуйте поместить их под центр массы. Трость упадет. Но если вы попробуете поместить указательные пальцы в противоположных частях трости и затем, двигая их навстречу друг другу, в конце концов они окажутся под центром массы. И на этот раз вам удастся удержать трость.  Даже если вы начинаете движение к центру в ассиметричных позициях, один из пальцев будет находиться ближе к центру тяжести, таким образом, на него придется больше веса и как следствие сила трения между ним и тростью будет больше до того момента, пока второй палец не выйдет на такую же позицию.

Притягиваем воду

Вы наверняка знаете, что если потереть пластиковый стаканчик о волосы, на нем образуется электрический заряд и если поднести его близко к струе воды, то можно отклонить поток. Обычно этот опыт используется для демонстрации биполярной природы воды. Вода – молекула с более положительной и более отрицательной стороной. Как нам объясняют в школе, молекула воды поворачивается так, чтобы положительно заряженная сторона была ближе к отрицательно заряженному стакану, из-за чего вода начинает притягиваться. Но это не совсем так.

Если силовые линии поля распределены равномерно, одинаковые силы притягивают положительную сторону и отталкивают отрицательную. Таким образом, ничего кроме поворота молекулы вы не добьетесь. Так почему же молекула воды притягивается к стакану? Все дело в ионах. В воде всегда присутствуют ионы гидроксида, ионы водорода и ионы других веществ. Когда вы подносите отрицательно заряженный стаканчик, он отталкивает отрицательные ионы, некоторые из которых возвращаются в кран. Вода разбивается на капли с остающимся положительным зарядом, которые в свою очередь притягиваются к стаканчику.

Хлопья и магнит

Возьмите кусочек хлопьев и бросьте в тарелку с водой, затем поднесите сильный магнит и попробуйте притянуть этот кусочек. Вы увидите, что он будет двигаться за магнитом. Как это происходит? Размельчим хлопья в миске, чтобы понять из чего они сделаны. Снова возьмем сильный магнит и проведем им по этой пыли из хлопьев. Некоторые частички все же прилипают к магниту. Это происходит потому, что в них есть кусочки железа. Его добавили туда, потому что железо необходимо человеческому телу. По правде говоря, в хлопьях находятся 60% рекомендованного железа в день.

Тем не менее, такой же опыт можно проделать не только с хлопьями, но и с пластиком или бумагой. Причиной тому вода. Она является диамагнетиком, из-за чего в присутствии другого электромагнитного поля она генерирует противоположное магнитное поле. В результате вода чуть отталкивается магнитом, создавая впадину на поверхности, куда соскальзывает наш объект.

Чайная ракета

Для этого опыта нам понадобится обычный пакетик чая. Отрежьте у пакетика запечатанную сторону и высыпьте чай. Из пакетика сложите квадратную колонку и поставьте на тарелку. Теперь подожгите пакетик сверху, равномерно со всех сторон. Когда пакетик начнет догорать, он взлетит вверх. Причина тому воздух. Когда пакетик горит, воздух внутри него разогревается и становится менее плотным, из-за чего холодный воздух вокруг выталкивает его вверх. 

Фото: YouTube


4 ноября под покровом ночи: искусство объединяет

 

Команда Team_Se4ko из Краснодара стала победителем «народного» чемпионата по World of Tanks

11 книг о путешествиях во времени

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск