Главная > Статьи > Это интересно > Клюква, сэр! Или как показывают русских в западном кино

Клюква, сэр! Или как показывают русских в западном кино

11 мая 2018
Категория: Это интересно

Фабрика грёз одну за другой выпускает ленты с русскими персонажами на любой цвет и вкус. Хорошо ли это, как к этому относиться и что с этим делать, разбираемся в нашем материале.

Практически ни одна кинолента, которая готовится к международному прокату и получению звания «блокбастер», не обходится без интернациональных элементов. Это может быть место действия, предыстория или герои. Западная киноиндустрия за несколько последних десятилетий значительно «обросла» персонажами из разных стран. Особенно много появилось англичан, ну а почётное серебро уверенно держат русские.

Трудности перевода

Русскоговорящий зритель уже почти привык к постоянному искажению русского языка в тексте, причём не только устного, но и письменного. С одной стороны, можно посмеяться: неужели в Голливуде не осталось денег на переводчика или хотя бы просто знакомого с русским языком человека? С другой стороны, такой подход демонстрирует незаинтересованность западных киноделов в изображении любой культуры кроме собственной. Традиционным для американской культуры является высмеивание того или иного произношения, и, как правило, верным спутником героя является сильный акцент, который делает его английскую речь неразборчивой. Про различные надписи даже говорить не хочется, это и так притча во языцех всего рунета.

С советских времён

Конечно, история появления русскоязычных персонажей корнями уходит во времена Холодной войны. Истории о русских шпионах, опасных полковниках и кровожадных начальниках оказались идеальным материалом для создания антагонистов в боевиках с популярными героями вроде Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне или Жана Клода Ван Дамма. Одним из самых известных фильмов той эпохи стал культовый боевик «Рембо». Третья часть этой франшизы, вышедшая в 1988 году, была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая кровавая. А заправлял всей «кровавостью» полковник Зайцев – жестокий и беспощадный русский.

В тот момент США громко заявили на весь мир о своём отношении к Советскому Союзу. Далее, один за другим, последовали ещё несколько фильмов о злых русских. Но даже после распада СССР американская киноиндустрия ещё долго словно отказывалась признавать существование другой страны. Многиесовременные герои – даже положительные сами по себе – несут зрителю информацию о «чудовищных» реалиях, пытках, которым якобы подвергали детей в годы Холодной войны, делая из них шпионов и агентов КГБ. Это и агент Сидоров из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», и героини вселенной Marvel Наташа Романоф и Дотти Андервуд, и безымянный министр обороны из очередной части «Форсажа».

Под одну гребёнку

Исчезновение Советского союза и возникновение новых самостоятельных государств создало Голливуду новую проблему: как различать всех этих славян? Однако над проблемой думали недолго и нашли самое простое решение: смешать все славянские народы в одну группу под названием «русские». Чаще всего (особенно до 2014 года) друг от друга неотделимы россияне и украинцы. Так, в ситкоме «Две девицы на мели» (2011-2017) один из героев говорит на украинском языке, но говорит, что президентом его страны является Владимир Путин. А в мультфильме «Мадагаскар 3» перед зрителями появляется антропоморфный тигр по имени Виталий, который однозначно представляется нам украинцем (например, герой очень любит борщ), но в дальнейшем со слов героев оказывается русским.

Просто космос

Тема изучения космоса не даёт покоя Голливуду уже очень давно. Если быть точнее, с 1961 года, когда стало очевидно, что СССР с большим отрывом обогнал западных коллег в покорении космических просторов. С этого момента всё, что связано с изучением космоса, не обходится без прямой или косвенной насмешки над российскими технологиями и специалистами. Самым ярким примером справедливо считается космонавт Лев Андропов из культовой космической ленты «Армагеддон», который носит советскую символику и меховую шапку. А фильм, между прочим, снят в то время, когда уже Российской Федерации исполнилось 7 лет. Над российскими технологиями неоднократно шутят в научно-популярном ситкоме «Теория большого взрыва», непрофессионализм Екатерины Головкиной в фильме «Живое» становится причиной её глупой смерти. При этом создателями ленты не отрицается высокий уровень известных русских учёных и литераторов, например, Г. Я. Перельмана или Ф. М. Достоевского.

Ведь мы этого достойны

А что, собственно говоря, взять с западных киноделов, когда мы и сами не прочь показать русских так, что страшно становится? Можно перебрать всю фильмографию запада, но таких русских, каких демонстрирует наш кинематограф, там не найти.

Вспомним некоторые кассовые фильмы последних лет: «Горько» и его сиквел «Горько-2» демонстрирует настоящий культ алкоголя. Едва ли на западном кинорынке найдётся фильм, который настолько увлекается сценами пьянства и восхвалением злоупотребления. В доброй новогодней серии фильмов «Ёлки» ежечасно встречается домашнее насилие, ненависть к детям и мелкое воровство, которое прощается. Лента «Притяжение» искренне восхищается такой категорией людей, как «гопники». А фильм «Сталинград», очень тепло встреченный критиками и зрителями, допускает, например, смешение понятий «СССР» и «Россия», хотя для отечественного кино это определённо недопустимо.

Может, стоит обратить внимание на свой кинематограф и перестать плодить стереотипы хотя бы для внутренней аудитории? К счастью, сейчас есть фильмы, которые можно и нужно смотреть, не опасаясь стереотипов или пропаганды. Посмотрите «Собибора», «Жги!», «Аритмию» – меньше рекламы, зато куда больше пользы. Тогда и западная «клюква» никогда не повлияет на русскоязычных зрителей и покажется лишь смешной нелепицей. Стоит попробовать.

Автор: Александра Каретина

Фото: Kinopoisk.ru, pikabu.ru


«Самым запоминающимся гостем шоу был тигр»: на СТС стартует новый проект «Шоу выходного дня»

«Вместо секса я предпочитаю десерт»: как живут асексуалы

Максимум эффективности, минимум усталости: как превратить работу в радость

Модное течение или поиск долголетия: что такое биохакинг

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск