Главная > Статьи > Учеба > Откуда взялись университеты

Откуда взялись университеты

25 февраля 2011
Категория: Учеба

Слово "университет" знакомо даже малышу. И что удивляться! В наш образованный век многие заботливые родители расписывают жизнь своего чада вплоть до 18 лет: детский садик, танцы, вокал, рисование, школа, окончание школы...УНИВЕРСИТЕТ. О, а вот это интересно! Кто из вас, дорогие читатели, может мне что- нибудь рассказать об университете кроме того, что это слово из 11 букв? А если усложнить задание - о ПЕРВОМ университете в мире? Не знаете? Что ж, это легко исправить!

Разберемся для начала, что же в принципе обозначает слово " университет". А это в переводе с латинского - общность, совокупность, высшее учебное заведение, которое объединяет в своем составе несколько факультетов разных дисциплин.  

Самым древним университетом в мире по праву считается Александрийский, действовавший в 5-7 веке нашей эры. Недавно археологи производили раскопки и обнаружили 13 лекционных залов. Каждый зал тогда назывался, как и у нас сейчас, - "аудитория". Она вмещала в себя около 5 тысяч человек. Каким же образом, спросите Вы, студенты могли слышать все, что говорит лектор, ведь микрофонов тогда не было? Секрет прост: дело в потрясающей акустике. Залы были сконструированы полукругом и имели поднимающиеся ступеньки. Место же для лектора находилось на возвышении. В университете тогдашние студенты изучали медицину, философию, математику, юридическое право и т.д.

А самым старым из существующих сегодня университетов является Каруаинский в городе Фесе, что в Марокко. Он был основан в 859 году. Учиться и по сей день здесь могут только мусульмане. Он считается одним из самых важных духовно-образовательных учреждений в исламском мире. Отсюда вышел ряд ученых, богословов, философов, которые внесли огромный вклад в развитие всего мира. 

Первым университетом в России, как всем известно, является Московский государственный университет имени М. Ломоносова или просто МГУ. Он имеет широкий спектр факультетов и 300 кафедр. Сотни известных людей, окончивших университет,смогли найти свою нишу и сделать великие открытия в области науки, культуры, политики.Это до сих пор самый крупный университет в России, в котором учится примерно 35 тысяч человек. Поступить туда непросто, но стоит того.

Если говорить о первых западноевропейских университетах, то, в первую очередь, конечно, на ум приходит Оксфордский, что находится в Великобритании. Основан он был в 12 веке. Одними из самых известных факультетов считались юридический, гуманитарный, медицинский. Преподаватели тех времен - знаменитые профессора. Такие, как например, Эразм Роттердамский, выдающийся богослов и церковный деятель. Здесь учились люди исключительно из высших аристократических слоев. Стоило обучение дорого, впрочем, как и сейчас. Среди многих известных выпускников, окончивших Оксфорд, стоит назвать Маргарет Тэтчер, которая являлась первым и единственным премьер-министром женщиной в Великобритании.

В каждой стране или городе существует своя история возникновения первого университета. Одни стали выдающимися, воспитавшими в своих стенах людей, внесших неоценимый вклад в историю всего мира. Другие, напротив, не отличаются особой популярностью.

Обычно говорят, что стыдно не знать историю своей страны, а я скажу, что не менее стыдно не знать историю своего университета.

Марина Гурьянова

 

фото с сайта:http://www.permvelikaya.ru/?p=2409

университеты екатеринбурга

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск