Главная > Статьи > Учеба > Инновационные школы?

Инновационные школы?

09 марта 2011
Категория: Учеба

Учёба занимает очень большую часть нашей жизни. Мы учимся десять лет в школе, затем пять - в институте, а то и больше. При этом не последнюю роль играет качество образования. Ведь, отдавая столько лет этому занятию, важно получать хороший уровень знаний.

 

Для своих детей мы тоже хотим только самого лучшего, и поэтому стремимся отдать их в более перспективную школу. Перед многими матерьми встаёт вопрос, куда отправить своего ребёнка учиться: в лицей или в общеобразовательное учреждение? В настоящее время в обиход входит такое понятие, как инновационные школы. Но если слово «гимназия» вопросов не вызывает, то новое понятие рождает их массу.

 

 

Так что же такое инновационные школы?

 

Начну с того, что слово «инновация» само по себе означает «новая техника, технология, результат достижения научно-технического прогресса». Из данного определения можно сделать вывод, что инновационные школы – это те учебные учреждения, в которых наших деток обучают в соответствии с новыми достижениями науки.

 

Например, проверка знаний на компьютере. Использование данной машины не только на уроках информатики, а ещё и при проведении тестов по разным предметам с моментальной проверкой знаний.

 

Нововведения могут коснуться всего - средств, методов и форм организации образовательного и управленческого процесса.

 

Чем  же такие школы отличаются от традиционных?

 

Предусматривается изменение структуры и содержания общего образования. Если в обычных средних школах весь процесс ориентирован на среднего ученика (т.е. ты должен сам успевать за более грамотными), то в инновационных доминирует индивидуальный подход, насколько это возможно.

 

Также в новых школах не разделяют понятия «обучение» и «воспитание». Обучая, учитель воспитывает и воспитывает, обучая. В то время, как в школах традиционных на лицо приоритет воспитания, в первую очередь направленного на развитие в ребёнке чёткой нравственной и мировоззренческой позиции.

 

В инновационных школах будет уделяться большое внимание развитию, самостоятельному приобретению знаний, формированию собственных мнений и суждений, творческих способностей.

 

Инновационные школы преобразуют характер обучения в отношении целевой ориентации, характера взаимодействия педагога и учащихся. Не стоит забывать, что понятие «инновация» граничит с понятием «нововведение». Значит инновационный процесс в школе рассматривается как процесс развития. Другими словами, инновационные школы — это не абсолютно новое учреждение, а усовершенствованные старые школы.

 

Но все равно главной задачей любой школы остаётся научить ребёнка, дать ему достаточное количество новых и полезных знаний. А в данном ключе многое зависит ещё и лично от каждого педагога. Какую судьбу вы предпочтёте для своего чада – выбирать только вам.

 

Екатерина Солдатченкова

 

фото с сайта: http://www.infotob.ru/news-2010-8

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск